Прямой эфир Новости спорта

На 22,5 млн тенге оштрафованы перевозчики опасных грузов в Казахстане

Проверки показали, что перевозчики опасных грузов допускают всё больше нарушений. По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос вдвое.

В течение месяца сотрудники Комитета транспорта МИР РК проводили усиленные проверки автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы, сообщается на сайте Министерства по инвестициям и развитию РК.

За месяц на территории страны было проверено 1018 автотранспортных средств. В частности проверялись условия перевозки груза, наличие необходимых документов, техническое состояние транспорта, соблюдение водителями режима труда и отдыха.

Из общего числа проверенных автотранспортных средств нарушения выявлены у 415. При этом 377 нарушений пришлось на долю казахстанских перевозчиков, 38 – на иностранных.

По итогам акции "Осторожно, опасный груз!" наложены штрафы на сумму 22,5 млн тенге, сборы за проезд составили 2,7 млн тенге.

По данным министерства, в 2016 году за этот же период было выявлено 221 нарушение из 1203 проверенных машин, а годом ранее во время проверки 1220 автотранспортных средств обнаружено 169 нарушений.

Сумма выписанных штрафов в 2016 году составила 12,1 млн тенге, в 2015-м – 12,9 млн тенге.

К опасным грузам относятся любые вещества, материалы, изделия или отходы, которые могут при перевозке, хранении и разгрузке послужить причиной взрыва или пожара, привести к гибели, травмам или заболеванию людей, животных, а также нанести серьёзный вред окружающей среде.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров