Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев провёл совещание по вопросам социально-экономического развития Мангистауской области

Глава государства подчеркнул важность историко-культурного и геополитического значения Прикаспийского региона.

Нурсултан Назарбаев находится с рабочим визитом в Актау

Нурсултан Назарбаев находится с рабочим визитом в Актау / Фото пресс-службы Акорды


Нурсултан Назарбаев провёл в Актау совещание по вопросам социально-экономического развития Мангистауской области, сообщается на сайте Акорды. На совещании Президент Казахстана подчеркнул особое геополитическое значение Прикаспийского региона и отметил особый вклад Мангистауской области в национальную экономику.

"Благодаря программе "Нурлы жол" область становится крупным транспортно-логистическим центром, который объединяет авиа-, авто-, железнодорожные, паромные и морские транспортные сети. В том числе международный аэропорт, железнодорожные дороги Жезказган – Бейнеу, Узень – государственная граница Туркменистана, автомобильная трасса Атырау – Актау, современный морской порт Актау и паромный комплекс в порту Курык. Эти проекты окажут большое влияние на экономику региона", – подчеркнул глава государства.

Нурсултан Назарбаев также заострил внимание на вопросах подготовки и проведения Актауского саммита.

"Завтра здесь соберутся главы пяти прикаспийских государств и подпишут исторический документ – Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря, к которому мы шли 20 лет", – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Аким Мангистауской области Ералы Тугжанов в своём отчёте отметил, что по итогам 6 месяцев текущего года экономика региона сохраняет динамику стабильного роста.

"Внутренний региональный продукт по сравнению с аналогичным периодом 2017 года вырос с 99,2% до 104,4%. Основной индекс промышленности составил 101,2%. Доля инвестиций в основной капитал выросла на 6% и составила 256 млрд тенге", – доложил аким региона.

Также Ералы Тугжанов сообщил, что с начала реализации карты индустриализации в области введено 42 проекта и привлечено 392 млрд тенге прямых инвестиций. Сейчас реализуются 89 проектов с объёмом инвестиций 418 млрд тенге.

Нурсултан Назарбаев, прослушав отчёт, указал на некоторые моменты, которые требуют доработки.

"Необходимо достигнуть стабильного роста экономики. Для этого следует диверсифицировать экономику и обеспечить развитие сервисного и обрабатывающего секторов. Например, здесь на площади в 2 тысячи гектаров действует специальная экономическая зона "Морпорт Актау". Государство выделило средства для развития её инфраструктуры. Теперь нужно активизировать её деятельность, создавать альтернативные рабочие места", – поручил глава государства.

Главе государства также представили инвестиционные проекты области. Среди них – завод по производству пряжи и ткани, газотурбинная электростанция в Жанаозене, опреснительный завод в селе Курык, парогазовая установка на площадке ТОО "МАЭК Казатомпром", ветряная электростанция в Тупкараганском районе, экогород Актау и другое.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров