Прямой эфир Новости спорта

Мырзахметов придумал, как снизить цену на мясо в Астане

Министр сельского хозяйства предложил меры по развитию продовольственного пояса Астаны. В них Аскар Мырзахметов рассказал, как можно удешевить мясо в столице.

Продовольственный пояс Астаны, по словам вице-премьера РК Аскара Мырзахметова, на 100 % обеспечен сельхозпродукцией. Но несмотря на это, в столице наблюдается удорожание цен на продукты питания. По мнению главы Минсельхоза, для решения проблемы необходимо создать оптово-распределительные центры, в которых потребители смогут напрямую покупать товар у производителей.

"Личные подсобные хозяйства, а также крестьянские и фермерские хозяйства реализуют перекупщикам говядину по цене 750-800 тенге за килограмм. Тогда как на рынках данная продукция реализуется по цене 1200-1300 тенге. Не неся затрат, соизмеримых с затратами производителей, посредники завышают цену продукции более чем в два раза", - возмутился министр.

Создание оптово-распределительных центров, по его мнению, сможет урегулировать ситуацию на продовольственном рынке. Такие центры, по заверениям Министерства сельского хозяйства, выступят площадкой для размещения личными подсобными хозяйствами своей продукции. В перспективе они позволят покрыть потребность населения крупных населённых пунктов в качественных отечественных продуктах питания по доступной цене, без наценок и многочисленных посредников.

Предложения Аскар Мырзахметов изложил премьер-министру РК Кариму Масимову. Он также рассказал, что в регионе простаивают перерабатывающие предприятия. Только 40% из них работают на полную мощность. По его мнению, для повышения их потенциала необходимо создать откормочные площадки.

"Создаваемые откормочные площадки будут объединены в сельскохозяйственные кооперативы для решения вопросов убоя, заготовки и реализации мяса, а также обеспечения кормов", - пояснил Мырзахметов.

К слову, в продовольственном поясе Астаны сегодня производится более 470 тысяч тонн молока, из которых только 54 направляются на переработку.

Разработанный Минсельхозом план мероприятий включает в себя создание порядка 150 молокоприемных пунктов, шесть из которых будут находится в зоне продовольственного пояса, и более 2,5 тысячи семейных откормочных площадок.

Поделиться:

Новости партнеров