Прямой эфир Новости спорта

"Мы замерзаем, газа нет, холодно". Жители села в Костанайской области остались без тепла

Сельчане обратились в редакцию Informburo.kz.

В редакцию Informburo.kz обратился житель Костанайской области села Аулиеколь с жалобой на то, что в селе ежегодно замерзает газ, местным жителям приходится от безысходности самостоятельно устранять проблемы с газопроводом. В районном акимате прокомментировали ситуацию.

Сельчане отметили, что речь идёт не только о дискомфорте из-за отсутствия отопления и горячей воды, но также об их безопасности.

"Особую тревогу вызывает то, что в отсутствие своевременного реагирования со стороны ответственных служб некоторые жители пытаются самостоятельно устранять проблемы с газопроводом. Это крайне опасно, поскольку неспециализированные вмешательства в газовую систему могут привести к непредсказуемым и потенциально опасным последствиям", – написал в своём обращении житель села Аулиеколь.

В районном акимате прокомментировали жалобу и заявили, что работы проводятся, рабочие просто не успевают.

"Бригада работает, просто в связи с морозами они не успевали. Рекомендации о том, что самим чистить не нужно, конечно, есть, работу эту проводили. На сегодня две бригады, из области ещё одну бригаду отправили, работают. Просто из-за морозов есть сложности. В принципе, они отрегулированы на сегодняшний день", – заявили в акимате.

Другая жительница села отметила, что самостоятельное устранение проблем с газом – это вынужденная мера, так как никто не реагирует на жалобы людей.

"Некоторые улицы замерзают, дома холодно. Кому только не звонили –бесполезно. Вообще не реагируют, мы замерзаем, газа нет. Ещё звоню, они говорят, те, которые ремонтируют: "У нас выходной". Я прошу их, говорю, что такси оплачу, только приезжайте, сделайте, но не реагируют. У кого есть дома мужики, они сами делают", – поделилась жительница.

В акимате отметили, что жильцов понимают, но и морозы они не в состоянии контролировать.

"Понимаю, это вынужденно, но мы тоже морозы не контролируем, везде проблемы есть сейчас. "КазТрансГаз Аймак" сейчас полностью занимаются этими сетями", – сказали в акимате.

Новости партнеров