Прямой эфир Новости спорта

"Мы сами инициировали расследование": ФСМС прокомментировал задержание экс-главы филиала фонда

Руслана Бектубаева подозревают в хищении 17,5 млн тенге совместно с директором медорганизации.

Фонд медстрахования сделал заявление по поводу задержания экс-главы филиала ФСМС по Мангистауской области Руслана Бектубаева.

Фигуранта водворили под стражу в ноябре. Его совместно с директором медорганизации подозревают в хищении бюджетных средств на 17,5 млн тенге путём внесения в документы сведений о "мёртвых душах", якобы получивших лечение или врачебную консультацию за государственный счёт.

"Материалы для инициирования расследования в уполномоченные органы предоставило руководство НАО "ФСМС". С февраля по август 2022 года фонд инициировал комплексную проверку работы филиалов во всех регионах. В июне провели проверку в Мангистауской области за 2017-2021 годы, которая позволила выявить нарушения, допущенные при заключении договоров закупки медслуг в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи и в системе ОСМС. Проверка показала, что имели место приписки, а именно фиктивное оказание медицинских услуг и занесение данных о них в мединформсистемы. Так, были выявлены факты мнимой медицинской помощи", – говорится в заявлении фонда. 

В августе 2022 года ФСМС направил обращение в соответствующие органы для принятия процессуального решения.

Тем временем, второй фигурант громкого дела находится под подпиской о невыезде.

Новости партнеров