Касым-Жомарт Токаев принял секретарей советов безопасности стран Центральной Азии, сообщает пресс-служба президента.
Он отметил, что встреча призвана стать эффективной площадкой для объединения усилий по предупреждению внешних и внутренних вызовов и угроз. Большинство из них, считает президент, имеют трансграничный характер.
"В первую очередь речь идёт о борьбе с международным экстремизмом и терроризмом, наркотрафиком, торговлей оружием. В этой связи в фокусе нашего общего внимания должен находиться Афганистан. В данной стране происходят сложные разнонаправленные процессы. Надо признать, в этой стране налицо определённые признаки стабилизации, оживления экономической ситуации. С другой стороны, остаются высокие риски, связанные с активностью международных террористических организаций, о чём свидетельствует кровопролитный теракт в Подмосковье. На наш взгляд, одной из стратегических задач на современном этапе является активное вовлечение Афганистана в региональные связи. И здесь многое зависит от скоординированной позиции наших стран. Считаем актуальным создание в нашей стране Регионального центра ООН по Целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана", – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Он призвал страны совместно противостоять сторонним силам, стремящимся противопоставить их друг другу и разобщить.
"Хочу заверить, что мы решительно отвергаем подобные подходы и попытки. В целом у наших стран нет и не должно быть каких-либо вопросов, по которым мы не смогли бы найти взаимоприемлемые решения. Убеждён, только синергия общих действий и взаимная поддержка способны открыть дорогу к процветанию наших братских народов. Пользуясь случаем, хочу выразить сердечную признательность вашим странам за проявленную братскую солидарность и оказанную помощь в связи с наводнениями в Казахстане", – сказал президент.
В мероприятии также приняли участие секретарь Совета безопасности Казахстана Гизат Нурдаулетов, секретарь Совета безопасности Кыргызстана Марат Иманкулов, секретарь Совета безопасности Таджикистана Насрулло Махмудзода, секретарь Совета безопасности Узбекистана Виктор Махмудов и военный атташе посольства Туркменистана в Казахстане Аннамырат Ягмыров.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3294
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2853
-
6
-
55
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2940
-
1
-
9
-
-
4💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2809
-
1
-
54
-
-
5📈 О чем мы мечтаем в наступающем году? Результаты голосования
-
2690
-
1
-
33
-
-
6🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2698
-
0
-
6
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2554
-
0
-
50
-
-
8🐱 Казахстанку, которая прокрутила кота в стиральной машине, наказали
-
2336
-
9
-
61
-
-
9❗️Актера Мурата Бисембина госпитализировали с инсультом
-
2393
-
0
-
56
-
-
10🔖 Аким одного из городов Актюбинской области покончил с собой
-
2502
-
1
-
54
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55

