Прямой эфир Новости спорта

Мы не смогли предугадать сель – "Казселезащита"

По словам руководителя алматинского филиала ГУ "Казсельзащита", специалисты не смогли предугадать сель.

По его словам, вода с растаявших ледников стекалась по потокам внутри морены, а не по каналу. В результате плотина на реке Каргалинка селевой поток сдержать не смогла, однако серьёзно не пострадала, сейчас работает в обычном режиме и в ремонте не нуждается.

"Сейчас плотина пропускает около двух с половиной кубов воды в секунду. Состояние стабильное. Вместимость самого селехранилища - миллион двести кубов. Селем было принесён нанос около 150 тысяч кубов", - сказал Талгат Тажибаев руководитель филиала "Казселезащиты" по алматинскому региону.

Однако русло реки пострадало, и сейчас в первую очередь нужно его восстановить.

"Ниже плотины нужно стабилизировать русло. Из-за строительства на берегу реки домов русло было сужено. Каждый год мы раздаем уведомления всем жителям, что они живут в селеопасном районе", - заявил Тажибаев.
Кроме того, в связи с возможным прорывом плотины требуется строительство плотины в ущелье Аксай и в ущелье Аюсай.

При этом, по его словам, основной причиной схода селя является аномальная жара.

Напомним, 23 июля в Наурызбайском районе Алматы произошёл подъём уровня воды в реке Каргалы. Из зоны затопления эвакуировали около 900 человек. По данным спасателей, жертв и пострадавших нет. На месте вот уже несколько дней работают волонтёры. Они привозят продукты и помогают жителям очищать дворы от грязи. Также, по поручению акима, все пострадавшие обеспечены временным жильём, продуктами питания, водой и медицинской помощью. Из-за схода селя в Алматы объявили режим ЧС.

В субботу селевой поток на реке Талгар восточнее Алматы был перехвачен селезащитной плотиной. Спасатели провели эвакуацию людей. Детский лагерь были вынуждены покинуть 515 человек, среди которых 400 детей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров