USD: 487.9 / 490.5
  • EUR: 565.5 / 570.5
  • RUB: 6.57 / 6.69
Прямой эфир
Алматы +25C
Все города

"Мы не будем закрывать секции". Маржикпаев прокомментировал решение об урезании бюджета неприоритетных видов спорта

"Мы не будем закрывать секции". Маржикпаев прокомментировал решение об урезании бюджета неприоритетных видов спорта
Маржикпаев подчеркнул необходимость определить, какие виды спорта столкнутся с сокращением финансирования.

Сокращение финансирования неприоритетных видов спорта не подразумевает закрытия спортивных секций в стране, сообщил во время брифинга в СЦК министр туризма и спорта РК Ермек Маржикпаев.

"Сегодня у нас развиваются 180 видов спорта. Мы пойдём по пути приоритизации, поскольку из 180 только 46 признаны МОК, а из этих 46 мы участвуем в 28 видах спорта, награды мы привозим по пяти-семи видам спорта. Эту работу мы сегодня выстраиваем: вносим поправки в закон по приоритизации видов спорта", – сказал Ермек Маржикпаев.

Сравнивая с другими развитыми странами, он отметил, что Россия поддерживает 31 вид спорта, Германия – 15, а Узбекистан – 18.

"Мы тоже пойдём по такому пути, это олимпийские зимние, летние виды спорта, паралимпийские, Азиада. Но это не значит, что всё это решится завтра. Нужно проделать большую работу", – отметил министр.

Маржикпаев подчеркнул необходимость определить, какие виды спорта столкнутся с сокращением финансирования, уточнив, что речь идёт о перераспределении бюджетных субсидий, а не о закрытии спортивных секций.

"Это не значит, что мы закрываем секции. Мы говорим о дотации из бюджета. Урезание финансирования будет постепенное, чтобы спортсмены и тренеры не потеряли свои места", – сказал Ермек Маржикпаев.

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения