Перед приездом президента РФ Владимира Путина в Астану в газете "Известия" вышла статья главы государства Касым-Жомарта Токаева "Казахстан и Россия: новые горизонты стратегического партнёрства". Текст статьи также опубликовала пресс-служба Акорды.
В статье Касым-Жомарт Токаев отметил, что отношения между Казахстаном и Россией служат образцом крепкой и нерушимой дружбы.
"Наше стратегическое партнёрство и союзничество основаны на тесных исторических и культурных связях, а также на общей ответственности за будущее двух народов. Наши страны, несмотря на беспрецедентные глобальные вызовы, показывают пример добрососедства и многогранного сотрудничества. В основе такого сотрудничества лежат общность интересов, взаимное уважение, конструктивный политический диалог на высоком уровне. С президентом России Владимиром Владимировичем Путиным мы поддерживаем регулярные контакты, отличающиеся откровенностью, деловитостью и взаимным уважением. Это позволяет оперативно решать возникающие вопросы и укреплять истинно дружественный характер отношений между нашими государствами", – подчеркнул президент Казахстана.
Он добавил, что государственный визит Владимира Путина в Казахстан станет особо важным событием в истории казахстанско-российских отношений. Этот визит имеет высший межгосударственный статус, подчеркивая особое значение стратегического партнёрства между нашими странами.
"В ходе предстоящей встречи с президентом России в Астане мы обсудим широкий круг вопросов, касающихся сотрудничества в торгово-экономической, транспортно-логистической, топливно-энергетической и научно-технической областях. Планируем также "обговорить" дальнейшее взаимодействие в рамках международных организаций и интеграционных структур, а также обменяться мнениями о мировой ситуации, которая, к сожалению, стала критической по своей напряжённости", – говорится в статье.
По словам президента, важным пунктом программы визита станет совместное участие глав государств в работе XX Форума межрегионального сотрудничества.
"Мы, в Казахстане, всегда помним, что наши страны объединяет самая протяжённая в мире сухопутная граница. На наш взгляд, это граница вечной дружбы и подлинного добрососедства. Крайне важно и то, что в приграничных регионах с обеих сторон проживают около 32 млн человек. Регионы двух стран вносят значительную лепту в укрепление наших межгосударственных отношений", – отметил Токаев.
Он выразил уверенность, что предстоящий визит придаст мощный импульс инвестиционному и торговому взаимодействию, будет способствовать запуску новых совместных проектов на благо граждан двух государств.
В статье глава государства констатировал, что текущий год стал весьма продуктивным в двустороннем взаимодействии с Россией.
"При этом мы имеем большой задел на 2025 год, в течение которого предстоит реализовать большое количество совместных инициатив и проектов. Уверен, все они принесут ощутимую пользу гражданам обеих стран. Казахстан и Россия выстроили поистине дружественные и, самое главное, доверительные отношения, основанные на добрососедстве и союзничестве. Считаю, что вместе мы способны воплотить в жизнь самые смелые замыслы, отвечающие нашим коренным интересам. Что касается нашей страны, то мы были и остаёмся надёжным стратегическим партнёром и союзником России в этот наполненный конфликтами и катаклизмами сложный период истории", – отметил глава государства.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3194
-
1
-
11
-
-
2🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
3047
-
4
-
42
-
-
3😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
3076
-
1
-
37
-
-
4😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
3060
-
19
-
143
-
-
5😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2775
-
6
-
54
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2915
-
1
-
9
-
-
7💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2789
-
1
-
54
-
-
8☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2756
-
3
-
36
-
-
9👀 В Туркменистане известный блогер бесследно исчез после критики цен на мясо
-
2771
-
3
-
68
-
-
10🤝 Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
-
2908
-
1
-
67
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55

