Регион должен находиться в "зелёной" зоне в течение семи дней для того, чтобы начали действовать послабления. Об этом стало известно на заседании Межведомственной комиссии (МВК) по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Казахстана, сообщается на сайте премьер-министра.
По итогам заседания МВК приняты следующие решения:
Регионам, находящимся в "зелёной" зоне на протяжении семи дней, разрешить с 1 марта:
- работу цирков, бильярдных клубов, детских развлекательных центров – до 30% заполняемости;
- проведение спортивных мероприятий (до 30%), жума намаза (до 30%) и поминок (до 30%, не более 50 человек).
Регионам, находящимся в "жёлтой" зоне на протяжении семи дней, разрешить с 1 марта:
- работу по воскресеньям крытых рынков (продуктовые, непродуктовые), ТРЦ, торговых домов, торговых сетей.
"С 1 марта разрешить комбинированное обучение школьников с 1 по 5 классы, в международных – с 1 по 7 классы, за исключением Мангистауской, Костанайской, Жамбылской областей, где по итогам мониторинговой проверки зафиксировано наибольшее число нарушений санитарно-эпидемиологического режима в организациях образования", – говорится в сообщении.
Читайте также: В регионах, находящихся в "зелёной" зоне, разрешат проводить поминки и спортивные соревнования
Также одобрено предложение Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК об увеличении количества международных авиарейсов с Турцией (дополнительно четыре рейса), Узбекистаном (четыре рейса), Кыргызстаном (два рейса) и Украиной (один рейс).
"Министр здравоохранения РК Алексей Цой доложил о ходе разработки законопроекта о биологической безопасности. В свою очередь вице-премьер Ералы Тугжанов отметил необходимость придерживаться утверждённых ранее сроков по согласованию со всеми задействованными госорганами и внесению бюджетных расчётов по этому законопроекту", – отмечается в сообщении.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3670
-
1
-
14
-
-
2👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2811
-
1
-
28
-
-
3🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2736
-
0
-
6
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2809
-
0
-
9
-
-
5❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2633
-
0
-
21
-
-
6🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2513
-
1
-
26
-
-
7😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2445
-
0
-
25
-
-
8🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2574
-
4
-
54
-
-
9💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2581
-
7
-
80
-
-
10😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2533
-
3
-
35
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57