Прямой эфир Новости спорта

МВФ улучшил прогноз развития мировой экономики в 2020 году

По Казахстану прогнозы МВФ не изменились – экономическое развитие замедлится на 2,7%.

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) прогнозируют, что глобальный ВВП сократится в 2020 году на 4,4%. Ранее речь шла о сокращении на 4,9%. Об этом говорится в свежем докладе "Перспективы развития мировой экономики".

"Мы по-прежнему прогнозируем глубокую рецессию в 2020 году. По прогнозу, мировой рост составит -4,4%, что на 0,8 процентных пункта выше июньской оценки. Это повышение связано с несколько менее плачевными результатами во втором квартале, а также с признаками более активного восстановления в третьем квартале, и частично нейтрализуется снижением показателей в некоторых странах с формирующимся рынком и развивающихся странах", – говорится в блоге МВФ.

Однако эксперты прогнозируют, что в 2021 году рост восстановится лишь до 5,2%, что на -0,2 процентных пункта ниже предыдущего прогноза.

Согласно докладу, больше других из-за пандемии коронавируса пострадает экономика развитых стран. В среднем их потери составят 5,8%. Самая масштабная рецессия на европейском континенте ожидает Испанию, ВВП которой сократится, по прогнозам МВФ, на 12,8%. Экономика США потеряет 4,3%, Японии – 5,3%.

В развивающихся странах экономика в среднем сократится на 3,3%.

Лишь ВВП Китая, согласно прогнозу экспертов, на фоне всеобщего падения вырастет на 1,9%.

По Казахстану прогнозы МВФ не изменились – экономическое развитие замедлится на 2,7%.

Эксперты также предсказывают обвал цен на нефть – они могут снизиться на 32%.

Глава МВФ Кристалина Георгиева призвала правительства продолжать оказывать необходимую поддержку предприятиям и работникам – в виде налоговых отсрочек, кредитных гарантий, субсидий на зарплату и денежных переводов.

"Не менее важны дальнейшие меры фискального стимулирования и повышения ликвидности с целью обеспечить поток кредитов, особенно для малых и средних предприятий, что позволит сохранить рабочие места и финансовую стабильность", – отметила Кристалина Георгиева.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров