Прямой эфир Новости спорта

МВД: Сельчанин, захвативший заложников в Астане, мог иметь бомбу и пистолет

У него нашли подозрительные предметы, которые направили на экспертизу.

Житель Жамбылской области, который захватил заложников в столичном банке 18 июня, имел прикреплённые к телу предметы, напоминающие взрывное устройство. Об этом в интервью "Казинформу" сообщил первый замминистра внутренних дел Марат Кожаев.

"У него был предмет, похожий на пистолет, а на теле и руках у него был закреплён предмет, похожий на самодельное взрывное устройство. Эти вещи на экспертизе, она определит, настоящие они были или муляжи", – рассказал замминистра.

В начале переговоров с нападавшим он представился именем Дильшот, но после проверки по базе стражи порядка установили, что это Алихан Мурадов из посёлка Гродеково. Полицейские быстро связались с его родными, пытаясь через них воздействовать на агрессивного мужчину.

"Пытались мирным путём решить, а в крайнем случае, когда уже переговоры не действуют, должны были вступить наши специальные подразделения", – отметил Марат Кожаев.

В результате в дело вступило спецподразделение "Арлан", которое, по словам замминистра, сработало как надо – не пострадали ни нападавший, ни семеро заложников. 

Новости партнеров