Прямой эфир Новости спорта

МВД представило законопроект, облегчающий возврат угнанных из РК авто

По информации министра Касымова, за три года только треть угнанных из Казахстана автомобилей удалось возвратить обратно.

Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов представил в Мажилисе законопроект "О ратификации соглашения о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечения их возврата".

Само соглашение было подписано 25 ноября 2005 года в Москве.

"Разработка данного соглашения была вызвана необходимостью защиты прав владельцев похищенного автотранспорта и правового урегулирования вопросов оперативного взаимообмена сведениями из информационных баз данных о зарегистрированном, разыскиваемом, задержанном и обнаруженном автотранспорте", – отметил министр.

Также соглашение регламентирует порядок исполнения запросов процедуры и условий возврата похищенного автотранспортного средства и с установлением исчерпывающего перечня оснований в случае отказа.

"За последние три года в странах СНГ установлено свыше 200 автомашин, похищенных и вывезенных с территории нашей страны. Из них возвращено в Казахстан только 57. В этой связи представляется, что ратификация указанного соглашения позволит облегчить взаимодействие компетентных органов стран содружества", – проинформировал Калмуханбет Касымов.

Он добавил, что ранее законопроект при согласовании не поддерживался рядом госорганов, которые аргументировали это финансовой затратностью. Однако практика свидетельствует об отсутствии бюджетных расходов, связанных с его реализацией, отметил министр. Соглашение уже ратифицировано Арменией, Белоруссией, Кыргызстаном, Россией, Молдовой.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров