МВД предложило декриминализировать хранение наркотиков без цели сбыта в Казахстане

Фото Depositphotos.com
Фото Depositphotos.com
За приобретение, хранение и перевозку наркотиков без цели сбыта предлагают штрафовать на 129 750 тенге или арестовывать на срок до 10 суток.

МВД предложило не привлекать к уголовной ответственности за хранение наркотиков без цели сбыта, если их размер не признают крупным или особо крупным. Консультативный документ к будущему законопроекту опубликовали на портале "Открытые НПА".

Из статьи 296 УК "Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами без цели сбыта" хотят исключить две части, предусматривающие наказание:

  • за немедицинское потребление наркотиков в общественных местах;
  • за изготовление, переработку, приобретение, хранение и перевозку наркотиков без цели сбыта.

Сейчас за употребление наркотиков в общественном месте предусмотрены штраф до 80 МРП (346 тысяч тенге), исправительные или общественные работы либо арест до 20 суток. За остальные перечисленные действия без цели сбыта грозят штраф до 160 МРП (692 тысячи тенге), работы или арест до 40 суток.

Вместо этого КоАП предлагают дополнить новой статьёй 440-2 – "Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами без цели сбыта". Размер взыскания будет зависеть от нарушения:

  • приобретение, хранение или перевозка без цели сбыта – штраф 30 МРП (129 750 тенге) либо административный арест до 10 суток;
  • изготовление или переработка без цели сбыта – штраф 40 МРП (173 тысячи тенге) либо арест до 15 суток;
  • повторное нарушение в течение года – штраф 50 МРП (216 250 тенге) либо арест до 20 суток.

Во всех случаях наркотики конфискуют. При изготовлении или переработке также изымут использованные предметы и оборудование.

Употребление наркотиков в общественных местах предлагают перевести под действие статьи 440-1 КоАП "Немедицинское потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, а также сильнодействующих веществ". За него предусмотрят штраф 40 МРП (173 тысячи тенге) либо 10 суток административного ареста.

За повторное нарушение в консультативном документе указаны штраф 50 МРП (216 250 тенге) либо арест на 15 суток. Сейчас повторное употребление наказывается штрафом 80 МРП (346 тысяч тенге) либо 20 сутками ареста.

Уголовную ответственность сохранят за изготовление, переработку, приобретение, хранение и перевозку наркотиков в крупном и особо крупном размерах даже без цели сбыта. За крупный размер предусмотрят штраф до 200 МРП (865 тысяч тенге), исправительные или общественные работы либо арест до 50 суток. За особо крупный размер будет грозить от трёх до семи лет лишения свободы.

При наличии цели сбыта действия по-прежнему будут квалифицировать по статье 297 УК "Незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов". Авторы документа подчёркивают, что декриминализация не означает легализацию наркотиков.

Добровольно сдавшего наркотики предлагают освобождать от административной ответственности, если в его действиях нет состава другого правонарушения. Изъятие наркотиков при задержании добровольной сдачей считаться не будет.

По данным МВД, в 2025 году по частям 1 и 2 статьи 296 УК зарегистрировали 2993 досудебных расследования. Из них 1348, или 45%, прекратили по реабилитирующим основаниям. Осудили 1873 человека.

При этом за употребление наркотиков в общественном месте в 2020 году осудили 539 человек, а в 2025-м – 11. В министерстве считают, что действующая норма практически не применяется, но формально сохраняет уголовную ответственность и судимость.

Документ вынесли на публичное обсуждение до 8 сентября.

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона