Прямой эфир Новости спорта

МВД предлагает ужесточить наказание за управление авто водителем, лишённым прав

Министерство также предлагает ввести ответственность за превышение средней скорости транспортных средств вне населённых пунктов.

МВД предлагает ужесточить наказание и увеличить штрафы за управление автомобилем водителями, лишёнными прав, сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

На сегодняшний день в Кодексе РК "Об административных правонарушениях" за управление транспортным средством водителем, лишённым права управления, предусмотрен штраф в размере десяти месячных расчётных показателей.

МВД предлагает ужесточить эту меру наказания и увеличить штраф до 20 МРП.

"За повторное управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и не имеющим права управления автотранспортом, предлагаем ввести уголовную ответственность", – сказал Ерлан Тургумбаев.

По его словам, также необходимо ввести ответственность за превышение средней скорости транспортных средств вне населённых пунктов.

Министр отметил, что нужно усилить ответственность в сфере пассажирских перевозок.

"Мы предлагаем ввести запрет на первичную регистрацию автобусов возрастом более 10 лет. У нас ездят автобусы старше 20-30 лет у которых плачевное техническое состояние. Все помните происшествие в Актюбинской области, где 52 человека погибло: этому автобусу было более 30 лет. Техническое состяние транспорта напрямую влияет на смертность на дорогах", – сказал глава МВД.

В министерстве также предлагают установить устройства скотопрогонов и аварийной связи.

"На сегодняшний день их нет, многие аварии случаются из-за того, что скот находится на дороге. По аварийно-вызовной связи – это новый тренд всех стран, практически каждые два километра стоят столбы с кнопкой, там установлена видеокамера, и каждый гражданин может обратиться, может нажать эту кнопку и вызвать аварийную службу по линии ЧС, полиции", – сказал Ерлан Тургумбаев.

По словам министра, проблема в том, что в Казахстане большая протяжённость дорог, не везде есть связь. В аварийных ситуациях не всегда есть возможность дозвониться. Поэтому МВД предлагает на новых трассах через каждые 5 км ставить специальные столбы с аварийной связью.

Министр также рассказал о жалобах на машины, зарегистрированные в Армении, Киргизии и России, которые нарушают правила дорожного движения, но к ним невозможно принять никаких мер.

"Они занимаются предпринимательской деятельностью – перевозят пассажиров. Мы требуем ввести ограничение по эксплуатации для таких автомобилей на территории Казахстана через 10 дней после ввоза. Если он транзитный, то он может в течение 10 дней пересечь. А также предлагаем ввести запрет на использование таких транспортных средств в пассажирских и грузовых перевозках", – сказал Ерлан Тургумбаев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров