Суд признал законными исковые требования к маслихату Семея по иску Бекжана Капышева, сообщает Arnapress.kz.
Бекжан Капышев решил выдвинуть свою кандидатуру в рабочую группу по выбору состава городского общественного совета. Семейчанин собрал все необходимые документы и сдал их в маслихат. Это произошло 4 февраля, а спустя три дня он узнал, что его в состав рабочей группы не включили, сославшись на неправильно оформленные документы.
"Мне сказали, что в автобиографии нет моей подписи. Так она есть в заявлении. Еще предъявили, что в заявлении не указан ИИН, но копия удостоверения личности была приложена, там ИИН есть. Если бы у меня документы были неправильно оформлены, они могли сразу сказать мне об этом и попросить исправить. Но они всё посмотрели, проверили и приняли мое заявление, штамп поставили", − рассказывает истец.
Оказалось, что под таким же предлогом из рабочей группы отсеяли еще более 30 человек.
9 февраля Бекжана Капышев написал заявление в прокуратуру. Прождав ответ почти два месяца, 15 апреля мужчина подал иск в суд.
"Суд признал неправомерными действия в отношении людей. Если не было подписи на автобиографии – это не является основанием, чтобы не включать меня в рабочую группу. При формировании рабочей группы они могли бы предупредить меня, что не хватает этих документов − телефон мой был записан в данных", – рассказывает Бекжан Капышев.
После трех слушаний суд вынес решение в пользу истца. Истец пояснил, что на суде сторона маслихата ссылалась на то, что женщины, которая должна была принимать документы, не было. Вместо нее посадили другую и это ее вина. Ей уже сделали дисциплинарное взыскание.
Решение суда ещё не вступило в законную силу. В течение двух месяцев маслихат имеет право его обжаловать. Как сообщил секретарь городского маслихата Бейсенбек Акжалов, именно это они и собираются сделать.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
8388
-
15
-
46
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3793
-
0
-
5
-
-
3🇺🇦🇺🇸Зеленский прилетел во Флориду для встречи с Трампом
-
2685
-
0
-
64
-
-
4⚡️⚡️⚡️На месте создан штаб пожаротушения, на тушении задействовано 100 личного состава и 24 единиц техники.
-
2715
-
0
-
13
-
-
5🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2777
-
0
-
20
-
-
6🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2900
-
0
-
26
-
-
7🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2799
-
0
-
8
-
-
8💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2805
-
1
-
14
-
-
9❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2816
-
1
-
65
-
-
10🇺🇦В Украине объявили о разоблачении коррумпированных депутатов
-
2720
-
0
-
35
-
lw-3094948329-4
USD:
506.7 / 512.7
EUR:
591.5 / 598.5
RUB:
6.31 / 6.45