Суд признал законными исковые требования к маслихату Семея по иску Бекжана Капышева, сообщает Arnapress.kz.
Бекжан Капышев решил выдвинуть свою кандидатуру в рабочую группу по выбору состава городского общественного совета. Семейчанин собрал все необходимые документы и сдал их в маслихат. Это произошло 4 февраля, а спустя три дня он узнал, что его в состав рабочей группы не включили, сославшись на неправильно оформленные документы.
"Мне сказали, что в автобиографии нет моей подписи. Так она есть в заявлении. Еще предъявили, что в заявлении не указан ИИН, но копия удостоверения личности была приложена, там ИИН есть. Если бы у меня документы были неправильно оформлены, они могли сразу сказать мне об этом и попросить исправить. Но они всё посмотрели, проверили и приняли мое заявление, штамп поставили", − рассказывает истец.
Оказалось, что под таким же предлогом из рабочей группы отсеяли еще более 30 человек.
9 февраля Бекжана Капышев написал заявление в прокуратуру. Прождав ответ почти два месяца, 15 апреля мужчина подал иск в суд.
"Суд признал неправомерными действия в отношении людей. Если не было подписи на автобиографии – это не является основанием, чтобы не включать меня в рабочую группу. При формировании рабочей группы они могли бы предупредить меня, что не хватает этих документов − телефон мой был записан в данных", – рассказывает Бекжан Капышев.
После трех слушаний суд вынес решение в пользу истца. Истец пояснил, что на суде сторона маслихата ссылалась на то, что женщины, которая должна была принимать документы, не было. Вместо нее посадили другую и это ее вина. Ей уже сделали дисциплинарное взыскание.
Решение суда ещё не вступило в законную силу. В течение двух месяцев маслихат имеет право его обжаловать. Как сообщил секретарь городского маслихата Бейсенбек Акжалов, именно это они и собираются сделать.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2868
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2921
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2755
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2883
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2793
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2913
-
3
-
28
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2487
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2471
-
5
-
149
-
-
9😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2055
-
4
-
56
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2379
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63