Прямой эфир Новости спорта

Мухтару Базарбаеву и Марату Принбекову вынесли приговор по делу A-Parking

Руководители парковочных операторов обвинялись в хищении вверенных средств и отмывании денег.

Суд в Алматы вынес приговор по уголовному делу о хищении более 400 млн тенге руководителями компаний-операторов парковочных пространств, сообщается на единой странице городских судов в Facebook.

На скамье подсудимых оказались директор AlanParking Мухтар Базарбаев и директор "Алматы спецтехпаркинг сервис" Марат Принбеков. Их обвинили в особо крупном хищении и отмывании денег.

Согласно материалам дела, на счету обоих обвиняемых – хищение свыше 225 млн тенге, которые водители платили за парковку. Директора AlanParking отдельно обвинили в хищении 190 млн тенге, аналогично полученных за парковку на площадочных стоянках.

"Государство недополучило дивиденды в размере 30% от полученной прибыли на общую сумму 436 040 706 тенге. Подсудимый Базарбаев в группе лиц с другими лицами часть похищенных денежных средств в размере 391 651 076 тенге путём составления фиктивных сделок вовлёк в законный оборот, тем самым совершив их легализацию", – отмечается в сообщении.

Как ранее сообщали в органе финансового мониторинга, подсудимые полностью возместили ущерб ещё на этапе следствия. 70-процентную долю "Алматы спецтехпаркинг сервис" и 100% участия в AlanParking вернули в коммунальную собственность.

Суд приговорил Мухтара Базарбаева к шести годам и шести месяцам, а Марата Принбекова – к пяти годам лишения свободы. Оба будут отбывать наказание в колониях общего режима.

Вам также может быть интересно:

Новости партнеров