Прямой эфир Новости спорта

Мусульманские купальники буркини запретили на каннских пляжах

Французские власти ввели запрет на традиционный женский купальный костюм как из соображений безопасности, так и гигиены.

Власти французских Канн запретили женщинам посещать пляжи в буркини – традиционном мусульманском купальном костюме, полностью закрывающем тело, пишет La Libération.

В муниципальном постановлении говорится, что "проход на пляжи и купание запрещены любому лицу в неподобающей одежде, которая не отвечает правилам приличия и принципам секуляризма (концепции разделения государства и религии) и не соответствует нормам гигиены и безопасности".


Буркини попали под запрет на пляжах Канн

Фото otzyv.ru
Буркини попали под запрет на пляжах Канн

По мнению властей, пляжная одежда, подчёркивающая религиозную принадлежность, может вызвать нарушение общественного порядка во времена, когда Франция стала мишенью для атак террористов.

Во Франции одни из самых строгих в Европе законов, касающихся ношения исламских покрывал и других предметов одежды в общественных местах. В 2011 году французское правительство запретило ношение на публике никаба – вуали, скрывающей всё лицо. А весной 2016 года в одном из общественных бассейнов французского Базеля запретили плавать в буркини.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров