Бывший вице-министр образования и науки РК и экс-мажилисмен Мурат Абенов возглавил проект "Безопасность и комфорт в столице", организованный ДВД и акиматом города, передаёт Kazpravda.
"В Астане реализуется проект "Безопасность и комфорт в столице", который в том числе предусматривает подготовку города в части безопасности и комфорта к проведению международной выставки EXPO-2017", – сообщил начальник I управления прокуратуры города Астаны Куанышбек Мукаш.
Проект утверждён генеральным прокурором РК и акиматом города Астаны. Прокурор предложил идею привлечь в проект узнаваемое лицо, имеющее общественную поддержку.
"У нас 17 государственных органов, которые являются соисполнителями по нашему комплексному плану, предусматривающему обеспечение безопасности и комфорта в городе. Мурат Абенов будет отвечать за организацию общественного аудита этого проекта. Сегодня проводится первое совещание с сотрудниками ДВД, которые будут отчитываться по реализации проекта – он реализуется уже на протяжении двух месяцев", - сказал Мукаш.
Куанышбек Мукаш рассказал, что реализация таких проектов позволит определить подлинную реакцию общества.
"Нам нужно убедиться, что всё, что мы делаем, помогает чувствовать себя безопасно как жителям города, так и туристам. У нас запланированы 172 мероприятия, которые предусматривают обеспечение общественной и санитарно-эпидемиологической безопасности, предотвращение случаев ЧС на территории города, мероприятия по обеспечению туристического комфорта", – продолжил он.
Представитель городской прокуратуры подчеркнул, что в список этих мероприятий входит и обучение сотрудников полиции, и работников здравоохранения английскому языку. Это нужно для того, чтобы приехавшие в столицу туристы не испытывали дискомфорта в общении с людьми.
"Наши полицейские должны уметь объяснять элементарные вещи туристам, куда и как обращаться в случае непредвиденных обстоятельств", – сказал он.
Мукаш также заявил, что в случае малого КПД мероприятий они будут частично пересмотрены. По его словам, для профилактики правонарушений более 200 нелегально сдаваемых столичных квартир поставлены на учёт.
Проект "Безопасность и комфорт столицы" разработали для повышения стандартов безопасности комфортной жизни жителей и гостей столицы. Ситуационный центр будет активно работать с ДВД Астаны.
-
1🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
3557
-
7
-
101
-
-
2🛬 Владимир Путин посетит Казахстан с государственным визитом в мае
-
2400
-
8
-
234
-
-
3🏠 Аномалия на рынке жилья в Казахстане: спад продаж не повысил спрос на аренду квартир
-
2806
-
3
-
14
-
-
4🔬⚛️ Президент Токаев заявил о приоритете науки и искусственного интеллекта на встрече в КазНУ
-
2702
-
0
-
164
-
-
5😨 Мужчину зажало в авто под грузовиком в ДТП на трассе в Жетысуской области
-
2314
-
1
-
18
-
-
6🦾 Боты обгонят людей по интернет-трафику к 2027 году
-
2359
-
1
-
15
-
-
7📄Сенат запретил подменять трудовые договоры соглашениями ГПХ
-
2315
-
4
-
21
-
-
8🚀NASA одобрило запуск пилотируемой миссии к Луне
-
2606
-
0
-
30
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 21 марта
-
2362
-
0
-
3
-
-
10🆘 Один человек погиб и трое пострадали в ДТП с автобусом в Карагандинской области
-
2528
-
3
-
19
-
USD:
480.1 / 483.1
EUR:
554.5 / 559.5
RUB:
5.85 / 6.05