Прямой эфир Новости спорта

Мухтар Тайжан вызвал на публичные дебаты министра нацэкономики Бишимбаева

Председатель попечительского совета центра прикладных исследований "Талап" Рахим Ошакбаев вызвался быть модератором встречи.

Известный общественный деятель Мухтар Тайжан публично вызвал министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева на дебаты в прямом эфире телевидения. Об этом он сообщил со своей страницы в Facebook.

Поводом послужило обсуждение в узком кругу экспертов новой "Стратегии 2025". Однако назначенная встреча независимых экспертов с министром нацэкономики по обсуждению стратегии не состоялась по причине занятости Куандыка Бишимбаева. После чего один из пришедших на встречу экспертов – генеральный директор ТОО "BRB INVEST" Галим Хусаинов – написал в Facebook пост о том, как он не сходил к министру.


Галим Хусаинов рассказал, как его не приняли в Министерстве

Галим Хусаинов рассказал, как его не приняли в Министерстве / Скриншот с Facebook


Реакция не заставила себя ждать. Куандык Бишимбаев со своей страницы в Facebook объяснил свой поступок совещанием в Правительстве и пообещал ещё раз встретиться для обсуждения документа.


Куандык Бишимбаев извинился за несостоявшуюся встречу

Куандык Бишимбаев извинился за несостоявшуюся встречу / Скриншот с Facebook


Общественный деятель Мухтар Тайжан отметил, что министр извинился только после того, как этот случай предали широкой огласке в Facebook. Он выразил готовность обсудить с министром проблемы безработицы, развития малого бизнеса и сокращения доли нацкомпаний, не дающих, по его мнению, развиваться частным конторам. И, конечно, самое главное – Стратегию 2025, из-за которой и начался весь сыр-бор.


Тайжан вызвал Бишимбаева на дебаты

Тайжан вызвал Бишимбаева на дебаты / Скриншот с Facebook


"Ваши экономические ляпы закрывала высокая цена на нефть и наращивание внешних долгов. Но пора уже проводить реальную экономическую политику. И министры должны быть способны выйти и открыто при всех обосновать свои концепции. Если вы, Куандык, готовы опровергнуть мои экономические утверждения, или обосновать свои, я готов выйти с вами на открытые дебаты в прямом эфире на любой площадке", – бросил вызов Мухтар Тайжан.

Председатель попечительского совета центра прикладных исследований "Талап" Рахим Ошакбаев, который был в числе приглашённых на встречу с министром экспертов, вызвался быть модератором этой встречи.

"Поддерживаю идею и хочу предложить себя в качестве модератора или участника таких публичных дебатов. Полностью согласен с Мухтаром, что проект стратегии развития Казахстана до 2025 года, равно как и другие программные документы по экономической политике, не должны обсуждаться кулуарно с узкой группой избранных экспертов. Они должны быть доступны всем на сайте министерства в полном публичном доступе и обсуждаться в целом, в обществе и с другими экспертами", – написал Рахим Ошакбаев в Facebook.

Ответа от министра пока не последовало.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров