Прямой эфир Новости спорта

Мухтар Алтынбаев выступил против ношения военной формы гражданскими

Сенатора покоробило, что камуфляж носят дворники и охранники. По его словам, иностранцы могут из-за этого плохо подумать о наших военных.

На расширенном заседании комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента РК сенатор Мухтар Алтынбаев выступил против того, чтобы гражданские носили камуфляжную форму, пишет "Казинформ".

По словам сенатора, вопрос уже неоднократно поднимался.

"Эту камуфляжную военную форму вообще не должны носить гражданские люди. А у нас получается, они (военные, которые ранее написали сенатору письмо по этой теме. – Авт.) очень хорошо аргумент привели – будет ЭКСПО, и на улице наши дворники, охранники, разные – кто форму такую замызганную... И у них (иностранцев. – Авт.) может сложиться впечатление, что военные подметают улицы теперь", – высказался Алтынбаев.

Председатель комитета Дарига Назарбаева заметила, что камуфляжная форма тёплая и удобная. По её мнению, можно выпускать такую одежду и для гражданских, только другой расцветки.

Однако на вопрос журналистов: возможно ли запретить охотникам и рыбакам носить камуфляж? – сенатор ответил, что речь идёт не о камуфляже как таковом, а о знаках отличия, сообщает zakon.kz.

"Запрещено носить гражданским военную форму, есть указ президента, где определено – погоны и военную форму не имеют право носить гражданские. Есть охотничья, без знаков отличия, это другое дело. Со знаками отличия носить нельзя, это вопрос безопасности. Допустим на дороге подметает человек в военной форме. Приедет иностранец, он может не понять, почему военные подметают улицу. Это должно быть упорядочено", – прокомментировал он.

Ранее костанайские полицейские взялись штрафовать охранников, которые надели форму без соответствующего разрешения. Размер штрафа для нарушителей был установлен в размере 5 МРП.

В Казахстане предусмотрена административная ответственность за незаконное использование официальной форменной одежды правоохранительных органов и других специальных служб. Теперь соответствующие требования распространяются и на экипировку сотрудников охранных структур.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров