Прямой эфир Новости спорта

МСХ: Акиматы месяцами не могут доработать проекты строительства дорог

Только в Карагандинской областей оперативно устранили замечания МСХ РК.

В Министерстве сельского хозяйства ответили на критику вице-спикера Мажилиса Владимира Божко, который обвинил МСХ в медлительности при переводе земельных участков лесного фонда в земли использования для строительства трасс.

Комитет по управлению земельными ресурсами прорабатывает 10 ходатайств акиматов о переводе земель лесного фонда в земли для строительства и реконструкции автодорог на площади 123,8 га, сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК в ответ на официальный запрос Informburo.kz.

В Акмолинской области это три участка на площади 4,5 га, в Восточно-Казахстанской – один участок на площади 24,3 га, Павлодарской – два участка на площади 15,7 га и Карагандинской – четыре участка на площади 79,3 га.

При согласовании проектов поступили замечания министерств национальной экономики, финансов и юстиции. Они отметили несоответствие в оформлении документов землеустроительного проекта, параметров и месторасположения объектов, нарушение правил общественных слушаний по переводу земель лесного фонда. Поэтому проекты вернули на доработку, говорится в сообщении.

Материалы по участкам Астана – Алматы, Астана – Шидерты и Щучинск – Зеренда вернули в акимат Акмолинской области 29 мая. По участку Усть-Каменогорск – Рахмановские ключи документы отправили 23 мая. Материалы по участкам для строительства мостового перехода Омск – Майкапшагай вернули в Комитет автомобильных дорог и акимат Павлодарской области 29 мая.

Лишь в Карагандинской области акимат на сегодня устранил замечания. По двум участкам Минсельхоз разработал проекты постановлений Правительства и направил на согласование, ещё по двум участкам юристы МСХ устраняют замечания.

Как пояснили в МСХ, земли лесного фонда в земли других категорий Правительство переводит при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Постановление готовит МСХ, оно принимается на основании землеустроительного проекта и после общественных слушаний по переводу земель лесного фонда.

Поделиться:

Новости партнеров