Новый фишинговый сайт, действующий от имени AО "Казахтелеком", появился в Казахстане, сообщает StopFake.
Пользователям предлагают проверить, есть ли их населённый пункт в списке городов, жителям которых положены 200 гигабайт бесплатного интернет-трафика. После этого пользователей просят ввести свой номер телефона для получения бонуса.
В АО "Казахтелеком" заявили, что компания не проводит подобных акций.
"Ссылка является фейковой, в настоящее время служба безопасности компании и иные структурные подразделения занимаются проверкой данного портала с реализацией всех соответствующих мер. Приносим извинения нашим клиентам за возможные неудобства и напоминаем, что официальная информация от нашей компании размещается только на портале telecom.kz", – сообщили в PR-службе компании.
О том, что сайт, на который заманивают доверчивых казахстанцев, – мошеннический, говорит его примитивный дизайн, отсутствие защищённого интернет-соединения с сервером и тот факт, что все хвалебные отзывы оставлены пользователями с иностранными именами. При этом АО "Казахтелеком" является провайдером лишь на территории Казахстана.

Отметим, что мошенникам для хищения средств достаточно владеть информацией о фамилии, имени, отчестве и номере телефона физического лица. С помощью технологии подмены исходящих телефонных номеров злоумышленники звонят гражданам, выдавая себя за сотрудников банков, и выуживают у них все данные для хищения денег.
Фишинговый сайты – это интернет-платформы, которые позволяют злоумышленникам красть персональные данные пользователей.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3738
-
1
-
14
-
-
2❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
3492
-
0
-
24
-
-
3🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2695
-
4
-
58
-
-
4💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2699
-
7
-
83
-
-
5👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2907
-
1
-
29
-
-
6🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2809
-
0
-
6
-
-
7🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2732
-
5
-
20
-
-
8😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2915
-
0
-
9
-
-
9👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2411
-
1
-
14
-
-
10😔 Умер пианист и телеведущий Левон Оганезов
-
2341
-
1
-
55
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
605.0 / 610.0
RUB:
6.45 / 6.57