Прямой эфир Новости спорта

Мошенник, распродавший арендованные для ЭКСПО в Астане автомобили, получил шесть лет колонии

Престижные авто якобы предназначались для сотрудников посольства Иордании в Казахстане.

Житель Астаны во время проведения международной выставки EXPO-2017 от имени посольства Иордании заключал фиктивные договоры аренды автомобилей на сумму более 160 млн тенге, а затем продавал их, передаёт агентство "КазТАГ".

Следствием было установлено, что астанчанин Рауан Найзабай через своих знакомых распространил информацию о том, что посольство Иордании в Республике Казахстан в рамках проводимой выставки ЭКСПО-2017 на длительный срок арендует автомобили представительского класса для нужд дипломатов. 9 автомобилей представительского класса стоимостью до 30 млн тенге были получены мошенником с доверенностями от владельцев, что позволило позже ему их без сложностей продать. Действовал, согласно материалам дела, астанчанин с июня по август 2017 года.

"Рауана Найзабая признать виновным по статье 190, часть 4, пункт 2 ("Мошенничество в особо крупном размере". – Авт.), УК РК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, с лишением права занимать материально ответственные должности в посольствах иностранных государств сроком на 3 года, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности", – значится в приговоре суда №2 Есильского района города Астаны от 22 июня 2018 года.

Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о взыскании материального ущерба. В общей сложности от действий мошенника пострадало 9 человек.

Копирование и использование данной информации допускается только с разрешения информационного агентства "КазТАГ".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров