Прямой эфир Новости спорта

Мошенничество на фоне Covid-19: казахстанцам предлагают помочь получить 42 500 тенге или отсрочку по кредиту

В период кризиса мошенники также предлагают казахстанцам заработать на онлайн-опросах.

В Казахстане распространяются новые виды финансового мошенничества на фоне пандемии коронавирусной инфекции, сообщает Fingramota.kz.

Преступники умело пользуются ситуацией и ажиотажем среди населения и используют следующие способы выманивания денег:

  • Мошенники распространяют объявления в интернете об услугах по диагностике Covid-19, возврату денег за авиа- и железнодорожные билеты, билеты в театр и на концерты, по получению различных пособий, включая соцвыплату в размере 42 500 тенге.
  • Мошенники обзванивают заёмщиков, представляясь сотрудниками финансовых организаций, и предлагают услуги по предоставлению отсрочек по кредитам, открытию банковских счетов и подаче заявлений в банки, МФО, ломбарды.
  • Мошенники активно рассылают электронные письма с информацией про коронавирус, покупку средств защиты или лечение от инфекции. В сообщениях указаны различные ссылки, по которым нужно ввести персональные данные или совершить банковские операции.
  • Киберпреступники предлагают пользователям внести пожертвования на борьбу с инфекцией и посылают письма от Всемирной организации здравоохранения.
  • Мошенники проявляют активность в социальных сетях, включая Facebook, Instagram и Telegram, создавая фейковые боты.
  • Мошенники создают псевдо-опросники и другие сайты с якобы оплачиваемыми заданиями. Гражданам предлагается пройти регистрацию на сайте и ответить на несколько опросов. Оплату участникам предлагают поминутную, почасовую или по количеству отвеченных вопросов. После опроса участник получает уведомление о том, что вся заработанная им сумма не может быть получена, ему предлагается лимит на снятие средств. Также участников просят внести определённую сумму самим, чтобы получить заработанные на опросах деньги. Мошенники могут ссылаться на крупные компании и банки, указывая их как спонсоров или заказчиков проводимых опросов. Пользователи, которые прошли регистрацию на сайтах псевдо-опросников, не могут удалить свой аккаунт, а их данными могут воспользоваться аферисты.

Читайте также: Двойники интернет-магазинов и сбор денег на борьбу с Covid-19: казахстанцев предупреждают о мошенничестве в период ЧП

Мошенники идут на различные ухищрения с одной целью – выманить персональные данные пользователя. Это ИИН, данные платёжной карты или счёта, CVV/CVC код, код из SMS-сообщения и даже электронно-цифровую подпись (ЭЦП).

Если вы предоставляете свои персональные данные, в том числе и ЭЦП, есть риск, что все средства на карте или счёте могут быть обналичены, на ваше имя могут быть оформлены сомнительные сделки. Также не стоит проходить регистрацию на подозрительных интернет-ресурсах и передавать неизвестным людям свои личные данные.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров