Прямой эфир Новости спорта

Мошенники выманивают у казахстанцев деньги с помощью дипфейков. Как распознать подделку

Нейросети позволяют создавать фейковые видео, в которых известные люди призывают вложить деньги в некий сомнительный бизнес.

C помощью подмены изображения мошенники научились вымогать у людей деньги. Они умело пользуются искусственным интеллектом и заменяют как лицо, так и голос, и вот уже какая-то известная личность предлагает вам инвестировать в криптовалюту или пирамиду. О том, как отличить подделку от оригинала, рассказывается в сюжете "31 канала".

Лицо, голос и даже мимику – всё это можно без проблем подделать с помощью новых технологий. Поговорка о том, что внешность бывает обманчива, в наше время как никогда актуальна. Интернет заполонили дипфейки. Мошенники используют их, чтобы обмануть доверчивых пользователей интернета. По словам экспертов, пока технологии не так совершенны и дипфейки всё-таки можно распознать.

"Нерегулярное моргание: человек смотрит в одну точку и моргает два-три раза там, где это не нужно, – это первое – чёткий рассинхрон губ с речью, то есть вы слышите аудиопоток, а губы не двигаются или двигаются наоборот. Взгляд в одну точку, очень большое отличие между цветом лица, например, и всего остального. Если брать цвет лица, температуру картинки – грани неестественные, эта часть лица будет светлее, а всё остальное – тёмным", – отметил эксперт по кибербезопасности Евгений Питолин.

Подделывать научились и голос. Мошенники, используя аудиосообщения или видео в открытом доступе, собирают нужные слова в целые предложения и выманивают таким образом у людей деньги.

"Часто с помощью искусственного интеллекта мошенники обманывают людей, меняя голос. Мы настоятельно рекомендуем в таких случаях не переводить никуда деньги до тех пор, пока не убедитесь, что на том конце провода действительно ваш знакомый или родственник", – посоветовал старший оперуполномоченный управления криминальной полиции ДП Шымкента Нурсултан Жумабай.

Отличить эти аудио от реальных несложно: обычно это простые предложения, интонация которых постоянно меняется, голос прыгает, а окончания проглатываются.

Полицейские напомнили, что казахстанцев обманывают и по старинке – в сообщениях. Мошенники взламывают аккаунт человека и просят выслать деньги на различные счета. Специалисты просят не переводить никуда деньги, пока не созвонитесь с просителем и не убедитесь, что именно он обращался с этой просьбой.

Новости партнеров