Мошенники научились "взламывать" биометрию: перестанут ли в Казахстане выдавать онлайн-кредиты
В Казахстане не планируют отказываться от онлайн-выдачи кредитов из-за мошенничества с использованием ИИ и биометрии. Об этом заявила председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова на брифинге в мажилисе.
По её словам, перевод финансовых услуг в офлайн-режим не рассматривают с учётом цифровизации сектора и уровня удобства для граждан. Она отметила, что новые схемы мошенничества остаются реальностью, однако государственные органы постоянно выявляют такие случаи и принимают меры для противодействия.
"Биометрия – это лишь один из каналов, один из механизмов, позволяющих идентифицировать человека и обезопасить его финансовые транзакции. При этом существует множество других инструментов и механизмов, которые используют финансовые организации для предотвращения мошенничества. Прежде всего это антифрод-процедуры, которые сейчас внедрены во всех финансовых организациях", – сказала глава АРРФР.
Абылкасымова добавила, что в прошлом году усилили работу по внедрению антифрод-систем у операторов связи, поскольку мошенники часто используют каналы коммуникации для обмана граждан. С этого года телеком-операторы также внедряют антифрод-политику и системы управления рисками. В итоге возвращение к офлайн-формату не планируется, а биометрия остаётся одним из инструментов защиты от мошенничества.
Ранее в АРРФР сообщили, что обсуждают с участниками рынка возможность применения мессенджера Aitu как дополнительного защищённого канала связи между небанковскими финансовыми организациями и потребителями услуг.
-
1🚰 В Алматы злостных должников за тепло отключают от горячей воды и блокируют выезд из страны
-
2918
-
6
-
34
-
-
2🧑💻 Вторую попытку сдать ЕНТ для получения гранта отменят в Казахстане
-
2564
-
1
-
82
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 апреля
-
2627
-
0
-
4
-
-
4🇮🇱🇱🇧 Трамп объявил о перемирии Израиля и Ливана
-
2667
-
4
-
48
-
-
5🔴 Близ Алматы уже был крематорий. Когда это было и о каких ещё находках почти не знают казахстанцы
-
2657
-
1
-
24
-
-
6😱 Выстрелы в воинской части Павлодара: один контрактник погиб, второй ранен
-
2591
-
5
-
52
-
-
7💊 Без удостоверения теперь не купить лекарства? Пояснения КГД о внесении ИИН в чеки
-
2590
-
3
-
24
-
-
8⚖ Пожизненное вместо 2 лет: в ВКО изменили приговор насильнику 13-летней девочки
-
2542
-
10
-
82
-
-
9🚨Начальника управления полиции Атырау водвоили в ИВС
-
2651
-
0
-
23
-
-
10😔 Тело 10-летнего мальчика, которого искали с конца марта в Актюбинской области, нашли в реке
-
2285
-
3
-
109
-
USD:
469.9 / 472.9
EUR:
552.5 / 557.5
RUB:
6.01 / 6.13

