Религиозная безграмотность – одна из проблем нашего общества, заявил вице-министр общественного развития РК Арын Берик на республиканской конференции "Роль общественных институтов в вопросах профилактики религиозного экстремизма и терроризма".
"Эту проблему нужно решать совместными усилиями, поскольку она влияет на общее духовное здоровье нации, сохранность таких базовых институтов как семья и гражданское общество", – сказал он.
Вице-министр отметил, что особое внимание в этом вопросе нужно уделять воспитанию молодёжи.
По его словам, деятельность в молодёжных организациях должна быть направлена на повышение ответственности перед обществом, привитие обещечеловеческих, общегуманных ценностей, получение навыков включения в современную жизнь.
"Тут особая роль отводится ветеранским организациям, которые могут воспитать высокий патриотизм у молодёжи, рассказывая о подвигах нашего народа по защите отечества в разные периоды нашей истории", – считает он.
В Казахстане проживают представители более 100 этносов и 18 конфессий, напомнил Арын Берик. Поэтому Министерство общественного развития стремится обеспечить права граждан на свободу совести, создать благоприятные условия для работы зарегистрированных религиозных объединений, подчеркнул вице-министр.
"В то же время нас беспокоит ряд вызовов и угроз, это ксенофобия, религиозный экстремизм и терроризм, с которыми столкнулся современный мир. В этих условиях для Казахстана важен поиск новых подходов для обеспечения общественной безопасности в стране. Сегодня с усилением религиозности у некоторой части верующего населения стали появляться формы агрессии и религиозного радикализма, что в совокупности угрожает безопасности граждан и стабильности государства", – сказал Арын Берик.
Он добавил, что глава государства в своём послании ранее отмечал, что государство и граждане должны единым фронтом выступить против всех форм и проявлений радикализма, экстремизма и терроризма. В этой связи министерство вносит пакет поправок в закон по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений.
"Пакет поправок призван установить правовые нормы, которые с одной стороны гарантируют защиту прав граждан, а с другой – минимизируют возможность использования религии в экстремистских и деструктивных целях", – уточнил вице-министр.
"За восемь месяцев 2018 года министерство проанализировало содержание более пяти тысяч интернет-ресурсов, провело экспертизу более 2,5 тысячи материалов, из них 1,5 тысячи получили отрицательное заключение", – сообщил он.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3279
-
1
-
40
-
-
2💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3254
-
4
-
41
-
-
3💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3406
-
1
-
13
-
-
4🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3215
-
3
-
35
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3092
-
3
-
35
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3256
-
2
-
23
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3052
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3254
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3264
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3096
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37