Прямой эфир Новости спорта

Moody’s изменило прогноз по банковской системе Казахстана со стабильного на негативный

В агентстве ожидают замедления темпов роста реального ВВП Казахстана с 4,5% в 2019 году до 2,5% в 2020 году.

Moody’s пересмотрело прогноз по банковской системе Казахстана со стабильного на негативный, сообщает пресс-служба агентства.

Изменение прогноза отражает растущие риски ухудшения качества активов казахстанских банков и снижение их прибыльности в условиях ухудшения операционной среды, считает вице-президент – старший аналитик агентства Moody’s Владлен Кузнецов. Менее благоприятные монетарные условия и замедление темпов роста экономики продолжат снижать спрос на кредиты и приведут к ухудшению способности заёмщиков обслуживать свои кредиты.

"Мы ожидаем замедления темпов роста реального ВВП Казахстана с 4,5% в 2019 году приблизительно до 2,5% в 2020 году из-за снижения цен на нефть и негативных последствий для экономики, вызванных эпидемией коронавируса", – говорится в отчёте эксперта.

По его мнению, качество активов после нескольких лет улучшения начнёт ухудшаться. Доля проблемных кредитов, которая значительно сократилась за последние несколько лет, начнёт расти, поскольку повышение кредитных ставок и ослабление национальной валюты приведет к ухудшению способности заёмщиков обслуживать свой долг.

Отмечается, что коэффициенты достаточности капитала банков в целом будут более-менее стабильными. Однако прибыльность банков начнет снижаться по нескольким причинам: из-за роста кредитных затрат, снижения чистой процентной маржи и потерь по ценным бумагам с фиксированным доходом.

"Уровень ликвидности останется высоким, однако риски, связанные с волатильностью базы фондирования и высоким уровнем долларизации, сохранятся. Вкладчики крупнейших банков выиграют от поддержки государства. Учитывая относительно небольшой размер банковской системы Казахстана и значительные финансовые возможности правительства, мы ожидаем, что вкладам в крупнейших банках при необходимости будет обеспечена государственная поддержка", – считают в Moody’s.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров