Монопольно высокие цены: 286 млн тенге штрафа выплатил Damumed в Астане

Фото Depositphotos.com
Фото Depositphotos.com
Компания необоснованно завышала стоимость доступа к медицинской информационной системе.

Суд оштрафовал ТОО "Центр информационных технологий "Даму" из-за нарушения антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба Агентства по защите и развитию конкуренции.

Ранее агентство завершило расследование, в результате которого был выявлен факт установления монопольно высокой стоимости доступа к медицинской информационной системе Damumed. Сообщалось, что в 2020-2022 годах компания необоснованно установила цену, в которую включила затраты, не имеющие отношения к основной деятельности.

"Решением специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям Астаны на ТОО наложен административный штраф на сумму 286 млн тенге", – говорится в сообщении.

ТОО "Центр информационных технологий "Даму" полностью исполнило решение суда и перечислило деньги в бюджет в полном объёме, отметили в ведомстве.

Система Damumed предоставляет пациентам возможность записаться онлайн на приём к врачам, заказать вызов доктора на дом и просматривать свои медицинские документы.

lw-3094948329-4

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ