Монополиста оштрафовали за отказ увеличить электрическую мощность инвестору в Караганде
Субъект естественной монополии оштрафовали в Караганде за отказ увеличить электрическую мощность для инвестора, сообщили в прокуратуре региона.
Электроэнергия требовалась предпринимателю для расширения производства и реализации проекта. После вмешательства прокуратуры монополист устранил нарушения – инвестору выдали технические условия, а объём мощности увеличили до необходимого уровня.
"За незаконный отказ в предоставлении услуги субъект естественной монополии оштрафовали на 605 тысяч тенге. Кроме того, по акту прокурорского надзора высвободили неиспользуемые объёмы электрической мощности. Это позволит подключить к электросетям новых потребителей, повысить доступность инфраструктуры для бизнеса и создать дополнительные условия для реализации инвестиционных проектов в регионе", – говорится в сообщении.
Всего в ходе анализа надзорный орган и Комитет по защите прав инвесторов установили более 640 нарушений требований законодательства о естественных монополиях. Чаще всего встречаются следующие трудности:
- несоблюдение сроков рассмотрения обращений инвесторов;
- необоснованные отказы в выдаче технических условий на подключение к инженерным сетям;
- включение в документы излишних требований;
- сокрытие информации о наличии свободных мощностей.
По итогам мониторинга в Карагандинской области привлекли к ответственности пять субъектов естественных монополий. Общая сумма штрафов составила более 18 млн тенге.
Тариф на свет завышали производителям социально значимых продуктов в Жамбылской области
В Мангистау крупного инвестора несправедливо заподозрили в контрабанде