Прямой эфир Новости спорта

Мониторинг студенческих общежитий проводят в Алматы

Организаторы мониторинга пытаются выяснить: довольны ли студенты социально-бытовыми условиями в общежитии, и не оказывают ли на них психологического давления.

В Алматы начался комплексный мониторинг студенческих общежитий. Неожиданную проверку руководству вузов устроили представители местных исполнительных органов, молодёжных организаций, сотрудники местной полицейской службы и студенты-активисты.

По словам и.о. руководителя управления по вопросам молодёжной политики Алматы Чингиза Бескемпирова, мониторинг социально-бытовых условий студентов и их морально-психологического самочувствия проводится путём анонимного анкетирования.

"Обход общежитий показал, что зачастую не создаются условия для досуга студентов, не везде соблюдаются санитарно-гигиенические нормы. В некоторых из них читальные залы не могут принять одновременно более 10% людей от количества проживающих. Кроме того, оцениваются такие показатели, как безопасность, организация культурно-массовых, спортивных мероприятий", – рассказал Чингиз Бескемпиров.

В Алматы насчитывается 38 вузов и 94 общежития. Подобный мониторинг проводится в начале и в конце учебного года, по его итогам ректорам направляются соответствующие рекомендации по улучшению условий.

"Например, в одном из общежитий КазНИТУ им. Сатпаева душ работает по определённому графику три раза в неделю. На наш взгляд это неприемлемо. В Алматы обучается каждый третий студент, и мы намерены взять работу в данном направлении на жёсткий контроль. Тем более что в целях поддержки и развития потенциала молодёжи 2017 год был объявлен акимом мегаполиса Годом молодёжи", – отметил Чингиз Бескемпиров.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров