Школы будут самостоятельно определять, какие предметы будут преподавать в штатном режиме в выпускных классах, сообщила вице-министр образования и науки Шолпан Каринова.
С 11 января началось обучение в штатном режиме в 9,11 классах общеобразовательных школ, 10,12 классах международных школ и НИШ. Уроки по 70% школьных предметов проводятся в штатном формате, 30% – в дистанционном.
"Какие предметы будут вести дистанционно, какие будут вести в штатном режиме – определяет каждая школа самостоятельно, исходя из потребности и необходимости каждого учебного заведения", – сообщила Шолпан Каринова на брифинге в СЦК.
Отметим, что ранее в МОН, управлении образования Нур-Султана называли конкретные предметы, которые будут преподаваться дистанционно и в штатном режиме в выпускных классах.
Шолпан Каринова также пояснила, почему из расписания для выпускных классов нельзя исключить уроки по физкультуре.
"Во-первых, это предмет, который входит в инвариантную часть, то есть в обязательную часть учебной нагрузки детей. Второе – немногие согласятся с тем, что физкультура не нужна. Тем более сейчас, когда речь идёт о сохранении безопасности здоровья детей, наверное, физкультура нужна в первую очередь. При этом каждая школа самостоятельна в выборе предметов, которые должны вести в штатном режиме. Для того, чтобы быть в физической форме, чтобы сохранить здоровье, вести здоровый образ жизни, уроки физкультуры необходимы именно в этот период", – отметила вице-министр.
Также в школах разрешено проводить индивидуальные консультации в группах до пяти детей, чтобы восполнить потери знаний.
"Необходимо отметить, что с этими категориями детей педагоги всегда и в обычных, прежних форматах работали. Продолжительность этих консультаций также зависит от того, какая необходимость есть у детей, как видят разрешение этой ситуации сами педагоги. Во всех случаях решение по штатному обучению принимается совместно с главными государственными санитарными врачами соответствующих территорий", – сообщила вице-министр.
По данным местных исполнительных органов, 260 тысяч учащихся выпускных классов начали обучение в штатном формате. В целом, из 3,4 млн казахстанских школьников 2 млн сейчас продолжают обучение дистанционно (58,3%) и 41,7% обучаются в штатном формате.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3504
-
1
-
46
-
-
2🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2896
-
0
-
6
-
-
3💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2690
-
11
-
85
-
-
4🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2412
-
2
-
14
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2465
-
11
-
125
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2399
-
4
-
31
-
-
7🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2365
-
1
-
28
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2394
-
0
-
2
-
-
9🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2653
-
1
-
38
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2470
-
0
-
4
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51