Прямой эфир Новости спорта

МОН РК: В дежурных классах занятия по всем предметам проходят в школе

В ведомстве пояснили, что дополнительные занятия для учеников, посещающих дежурные классы, не предусмотрены.

Министерство образования и науки РК сообщило, что занятия по всем предметам в дежурных классах должны проводить в школе.

Редакция Informburo.kz в официальном запросе спросила, обязаны ли родители подключать детей из дежурных групп к онлайн-урокам по дополнительным предметам.

"В дежурных классах все предметы ведутся в школе, дополнительных уроков у них нет", – говорится в ответе МОН.

Тем не менее многие родители сообщают, что в дежурных классах только основные предметы проводят в школе, а дополнительные уроки (например, английский язык и самопознание) идут в онлайн-режиме.

В министерстве отмечают, что родители обязаны контролировать посещение детьми уроков вне зависимости от формата обучения.

"Посещение учебных занятий, проведение которых регламентировано календарным учебным графиком, учебным планом и расписанием, является обязательным и в дистанционном формате", – уточнили в министерстве.

Читайте также: Минздрав: С начала учебного года коронавирус обнаружили у 184 школьников

Обязанности родителей в этом вопросе регулируются следующими документами:

  • Пункт 3 статьи 65 Кодекса "О браке (супружестве) и семье": "Родители обязаны обеспечить получение детьми обязательного среднего образования".
  • Статья 67 Кодекса "О браке (супружестве) и семье": "Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность, установленную законом".
  • Статьёй 49 Закона Республики "Об образовании" определены права и обязанности родителей и иных законных представителей.

Поделиться:

Новости партнеров