Прямой эфир Новости спорта

МОН привлечёт бизнесменов для шефства над колледжами после поручения Токаева

Министерство также увеличит количество грантов для обучения в колледжах.

После поручения главы государства МОН увеличит объём госзаказа для обучения в колледжах, сообщила первый вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова.

"В этом году получить бесплатное техническое и профессиональное образование смогут более 120 тысячи казахстанцев, что на 25 тысяч больше, чем в 2021-2022 учебном году. Ещё мы планируем усилить взаимодействие с предприятиями для организации их шефства над колледжами и расширить дуальное обучение", – сказала Шолпан Каринова на заседании коллегии МОН.

Также, по её словам, будут приняты меры по повышению качества работы дошкольных организаций, особенно частных детских садов.

"Планируется создание единой базы очерёдности в детские сады по всей стране для прозрачности распределения мест, адресности финансирования и исключения дублирования", – добавила вице-министр.


Читайте также:


Она отметила, что в этом году не менее 70 тысяч педагогов пройдут курсы повышения квалификации по новым образовательным программам. При этом будет реализована специальная программа для привлечения лучших педагогов в Мангистаускую, Атыраускую, Алматинскую и Туркестанскую области. 

"Им будет предоставлена значительная социальная поддержка: увеличенный коэффициент заработной платы, оплата аренды жилья и коммунальных услуг. Меры направлены на сокращение разрыва в качестве образования в указанных регионах", – резюмировала Шолпан Каринова.

Во время встречи с бизнесменами президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что вместо того, чтобы сетовать на отсутствие квалифицированных кадров, крупным предпринимателям следует взять шефство над колледжами, войти в их попечительские советы, брать молодёжь на практику, оснастить лаборатории и мастерские.

Новости партнеров