В Алматы открылся "Ресурсный центр по развитию молодёжных центров здоровья" при поддержке Фонда ООН в области народонаселения. Центр открыт в рамках программы Министерства здравоохранения по расширению прав и возможностей молодых людей.
Центр создан на базе Городского центра репродукции человека. Как сообщили в Фонде ООН, это центр нового типа, так как в нём конфиденциальный приём ведут эксперты, специально обученные корректному взаимодействию с подростками.
"Все сотрудники центра обучены тонкостям консультирования подростков. Очень важно правильно встретить молодого человека и правильно задавать даже банальные вопросы. Мы работаем и с родителями, чтобы они были ближе к своему ребёнку и понимали его проблемы. Стрессы и недопонимание тоже могут быть причиной болезней", – рассказала главный врач Городского центра репродукции человека Гаухар Кошкимбаева.
В центре парни, девушки и подростки могут бесплатно получить ответы на вопросы, касающиеся их физического, эмоциального, психологического развития, а также приобрести жизненно важные навыки, такие, как развитие уверенности в себе, выработка лидерских качеств и умение противостоять давлению сверстников, в том числе говорить "нет" рискованному сексуальному поведению.
Молодые люди и подростки смогут посоветоваться с психологом или социальным работником, а также пройти консультацию у гинеколога, уролога, андролога и сдать анализы в инфекционной лаборатории.

По словам Гаухар Кошкимбаевой, в первой половине 2019 года благодаря сексуальному просвещению среди молодёжи почти в два раза снизилось количество подростковых абортов по сравнению с таким же периодом 2017 и 2018 годов. Тем не менее, количество подростковых беременностей в Казахстане всё ещё выше, чем в странах ОЭСР.
Исследование ЮНФПА 2018 года показало, что около трети подростков в возрасте 15-19 лет в Казахстане сексуально активны. При этом 91% из опрошенных не имели достаточных знаний о болезнях, передающихся половым путём - ВИЧ и СПИД.
По данным Национального центра общественного здравоохранения Министерства здравоохранения за I квартал 2019 года, в республике функционируют 116 молодёжных центров здоровья. Общее количество подростков и молодёжи, обратившихся к специалистам МЦЗ в I квартале 2019 года, составило 122 105 человек.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2874
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2780
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2857
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2910
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2903
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2704
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2478
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2464
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2361
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2264
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63