Прямой эфир Новости спорта

Молодые учителя не идут работать в школы Нур-Султана. Базовый оклад – 35 тысяч тенге

В столице существует дефицит учителей начальных классов и воспитателей в детских садах.

Организациям образования в Нур-Султане сложно найти сотрудников из-за низкой заработной платы в сфере. Также соискатели должны соответствовать большому количеству требований, отмечают участники ярмарки вакансий в столице.

"В нашей школе не хватает учителей начальных классов на русском языке обучения. И это не только проблема нашей школы. Это проблема каждой школы города. Администрация школы регулярно посещает столичные колледжи, вузы. Однако привлечь молодёжь не получается", – отметила заместитель директора школы-лицея №72 Бакыт Абдрахманова.

По её словам, молодых специалистов не устраивают условия, которые им предлагают работодатели.

"У молодого специалиста, конечно, зарплата маленькая. К тому же, оканчивают местные колледжи и вузы в основном приезжие. Чтобы работать в столице, им нужно жильё. Жить на съёмной квартире очень дорого, зарплаты не хватает. Было бы хорошо, если бы мы их обеспечивали общежитием", – добавила Бакыт Абдрахманова.

Учителя школ регулярно проходят различные курсы, сдают аттестационные тесты и экзамены. В зависимости от их количества они получают надбавку к своей зарплате. Базовый должностной оклад школьного педагога составляет 35 тысяч тенге.

Ещё сложнее найти воспитателей в детские сады. По словам методиста ясли-сада "Еркетай" Натальи Ярмоленко, одним из основных требований к воспитателям является отсутствие вредных привычек.

"Они ведь с детьми работают. Если у воспитателя есть вредные привычки, от неё пахнет. Это не нравится родителям. Помимо этого должно быть педагогическое образование, человек сам должен быть творческим. Требований очень много. Большинство потенциальных сотрудников, даже соответствуя всем требованиям, хотят получать за свою работу больше, чем мы предлагаем", – рассказала Наталья Ярмоленко.

Методист отметила, что в сфере образования оплата низкая. В среднем воспитатели получают примерно 70 тысяч тенге в месяц.

Ранее в Министерстве образования и науки РК сообщили, что на 2019 год выделено 109 млрд тенге на повышение зарплаты работникам этой сферы с июня нынешнего года. Ежегодно на эти цели будет дополнительно выделяться 234 млрд тенге.

Поделиться:

Новости партнеров