Прямой эфир Новости спорта

Молодые люди из Алматы могут получить гранты на реализацию своих проектов или бизнес-идей

Сумма гранта составляет 1 млн тенге. Заявки принимают с 15 августа по 10 октября.

Молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, которые прописаны в Алматы, могут получить гранты на реализацию своих проектов или бизнес-идей по программе "Тәуелсіздік ұрпақтары", сообщили на площадке Региональной службы коммуникаций города.

Гранты предоставляют по следующим направлениям: 

  • "Наука" – для реализации новых научных проектов и исследований в приоритетных секторах науки, гранты могут завоевать три конкурсанта;
  • "Культура" – для реализации проектов, направленных на популяризацию культурного наследия Казахстана, продвижение народных культурных традиций и искусства, грант может завоевать лишь один конкурсант;
  • "Информационные технологии" – для реализации и разработки новых IT-решений и проектов, в том числе начинающих стартап-проектов, гранты могут завоевать три конкурсанта;
  • "Бизнес" – для реализации новых бизнес-идей в приоритетных секторах экономики, гранты могут завоевать три конкурсанта;
  • "Медиа" – для реализации новых медиа-проектов, в том числе проектов по созданию познавательного, полезного, интересного контента для молодёжи, грант может завоевать лишь один конкурсант.

Размер и количество грантов определяются по каждому направлению. При этом сумма одного гранта составляет 1 млн тенге. Заявки принимают с 15 августа по 10 октября.

Конкурс будут проводить в два этапа: 

  1. Приём конкурсных заявок, которые принимают как на казахском, так и на русском языке, и рассмотрение на соответствие требованиям.
  2. Оценка конкурсных заявок и определение победителей.

В состав конкурсной комиссии включаются представители центральных исполнительных органов и гражданского общества, учёные, специалисты и эксперты по грантовым направлениям. Заседания конкурсной комиссии будут проходить онлайн на официальных аккаунтах и в социальных сетях.

Что должно войти в заявку:

  • описание проекта;
  • видео-презентация проекта (не более 60 секунд);
  • проект сметы расходов;
  • сведения об интеллектуальной собственности (при наличии).

"Организатор заключает договор с победителем конкурса после его представления справки о наличии и номере банковского счёта на основании протокола конкурсной комиссии об определении победителей конкурса. Несовершеннолетние победители конкурса заключают договор в порядке, установленном Гражданским кодексом РК", – отметили организаторы.

Раз в три месяца грантополучатель должен предоставлять отчёт о ходе реализации проекта. Организатор будет мониторить целевое использование средств в течение года. 

Новости партнеров