Прямой эфир Новости спорта

Молочных производителей "Зенченко и К" и "Родина" обвинили в ценовом сговоре

Предприятия одновременно повышали цены в 2020 и 2022 году.

Антимонопольный департамент Астаны установил факты согласованных действий при реализации молочных продуктов субъектов рынка – КТ "Зенченко и К" из Северо-Казахстанской области и ТОО "Родина" из Акмолинской области, сообщает ведомство.

Уточняется, что департамент Агентства по защите и развитию конкуренции РК по Астане провёл анализ оптовой реализации молочных продуктов: молока, кефира, творога, масла сливочного несоленого в столице.

"Согласно изученным материалам, у субъектов рынка ТОО Агрофирма "Родина" и КТ "Зенченко и К" установлено одновременное повышение цен при реализации молочной продукции в марте 2020 года и в апреле 2022 года. Департамент усматривает признаки антиконкурентных согласованных действий предприятий в части установления и (или) поддержания цен, предусмотренных ст. 170 Предпринимательского кодекса. У указанных субъектов рынка были установлены идентичные цены на социально значимые продовольственные товары, в том числе на все молочные продукты", – говорится в сообщении.

Материалы анализа направили в территориальные департаменты Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан для вынесения уведомлений по месту регистрации субъектов в Северо-Казахстанскую и Акмолинскую области.

Территориальные департаменты  вынесли  уведомления в адрес предприятий со сроком исполнения 30 дней –14-15 января 2023 года.

"Антимонопольный орган выносит решение о проведении расследования, если субъект рынка не прекратил действия (бездействие), указанные в уведомлении, в установленные сроки", – пояснили в департаменте АЗРК Астаны.


Читайте также:


Новости партнеров