
Комитет по защите прав потребителей МНЭ РК выявил повторные факты нарушений требований технических регламентов и обмана потребителей производителей молочной продукции. В частности, регулятор нашёл в них несоответствия продукции заявленному составу. Об этом сообщается на сайте госоргана.
Из исследованных образцов молочных продуктов в июле-августе текущего года в 27% содержалась недостоверная информация на маркировке о составе, пищевой ценности и иных потребительских свойствах. В чёрный список КЗПП МНЭ РК попали следующие товары:
- молоко "Мумуня" (2,5%, 3,2%, 6%, 9% жирности), производитель ТОО "Кокшетауский МЗ "Молоко Синегорья", город Кокшетау;
- молоко "Зорькин луг" 2,5% жирности, производитель ТОО "Кокшетауский МЗ "Молоко Синегорья", город Кокшетау;
- молоко "Одари" (2,5%, 3,2%, 6% жирности), ТОО "Кокшетауский МЗ "Молоко Синегорья", город Кокшетау;
- молоко "Моё", 3,2 % жирности, производитель ТОО "КОСМИС", город Костанай;
- молоко питьевое "Новый день" 2,5 % жирности, производитель ТОО "МИЛХ", город Костанай;
- молоко "Бурненское фермерское" 2,5% жирности, производитель ТОО "Бурненская молочная компания", Жамбылская область;
- молоко питьевое "Глубокое" 3,2 % жирности, производитель ОАО "Глубокский молочный консервный комбинат", Республика Беларусь;
- сыр голландский "Новый день" 45% жирности, производства ТОО "МИЛХ", город Костанай.
"В целях защиты потребителей от некачественной продукции по фактам выявления нарушений требований технических регламентов и обмана потребителей Комитетом проводятся мероприятия в отношении субъектов торговли, в том числе по изъятию несоответствующей продукции", – отмечается в сообщении.
Следующая молочная продукция, согласно лабораторным исследованиям КЗПП МНЭ РК, соответствует всем нормам:
- АО "Астана - Өнім" (сметана 58%, масло сливочное "Вологодское" 82,5%, молоко, кефир 2,5%) Акмолинской области;
- АО "Компания Фуд Мастер" ( Кефир Foоd Master 2,5% , творог "Домашний зернистый" 9%) Алматинской области;
- СПК "Ляззат-2006" (сливки питьевые жирные, творог, 9% жирности) Алматинской области;
- ТОО "Павлодармолоко" (Молоко питьевое "Галицкое" 3,2%, ряженка маложирная 2,5%) Павлодарской области;
- молочный завод ТОО "Рза сут" (молоко "Дәмді" 6%, сметана "Дәмді" 20%) Кызылординской области;
- ООО "Фабрика лактомелия" (творожная масса с изюмом) Российской Федерации;
- ЗАО "Любинский молочноконсервный комбинат" ( сгущённое молоко "Варёнка с сахаром" 8,5%) Российской Федерации.
-
1‼️ Самолет Lufthansa 10 минут летел без управления: пилот потерял сознание в воздухе
-
3698
-
0
-
45
-
-
2🧱Современную многопрофильную больницу построят в Семее к 2027 году
-
3326
-
0
-
22
-
-
3⚠️Жителям и гостям Алматы рекомендуют воздержаться от походов в горы 19 мая
-
2800
-
1
-
12
-
-
4Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2762
-
0
-
3
-
-
5🌡Прогноз погоды на 19 мая: переменная облачность сохранится почти по всей территории Казахстана
-
2609
-
0
-
2
-
-
6‼️В Алматы инспектируют инженерные сети: нарушения выявили на двух улицах
-
2584
-
0
-
12
-
-
7✈️FlyArystan выполнил первый рейс по маршруту Алматы – Инин
-
2496
-
1
-
12
-
-
8❗️Специальную экономическую зону создали в аэропорту Актобе
-
2511
-
0
-
4
-
-
9🔥Мусорный полигон горит в Абайской области
-
2489
-
1
-
5
-
-
10💱 Сколько стоят доллар и рубль в обменниках Казахстана 18 мая
-
2496
-
0
-
4
-