Прямой эфир Новости спорта

Moderna оценила эффективность своей вакцины в 100% против тяжёлой формы Covid-19

Компания подала заявку на разрешение вакцины для использования в чрезвычайных ситуациях в США.

Американская биотехнологическая компания Moderna объявила о том, что вакцина от Covid-19 эффективна в 100% случаев при тяжёлом течении болезни. Об этом говорится в заявлении на сайте компании.

При этом отмечается, что общая оценка эффективности вакцины мРНК-1273 немного уменьшилась – с 94,5 до 94,1%.

В третьей фазе испытания вакцины участвовали 30 тысяч волонтёров от 18 лет и старше.

Отмечается, что первичный анализ был основан на исследовании 196 человек, у которых выявили Covid. При этом 185 человек заразились коронавирусом, получая плацебо, и лишь 11 – после получения вакцины. Во время исследования анализировали и тяжёлые случаи протекания коронавирусной инфекции. Тяжёлое течение болезни зафиксировали у 30 добровольцев. Подчёркивается, что все 30 тяжёлых случаев произошли в группе, получающей плацебо и ни одного в группе, которая получила вакцину. Кроме того, была зарегистрирована одна смерть, которая также произошла в группе, получавшей плацебо.

Читайте также: Гонка трёх вакцин от коронавируса. Мы их сравнили, и вот что получилось

"Эффективность вакцины против Covid-19 составила 94,1%; эффективность вакцины против тяжёлой формы Covid-19 составила 100%. Вакцина мРНК-1273 в целом по-прежнему хорошо переносится; на сегодняшний день серьёзных проблем с безопасностью не выявлено", – говорится в заявлении компании.

Moderna заявила, что 30 ноября планирует подать заявку на ускоренную регистрацию вакцины в США для использования при чрезвычайных ситуациях.

Ранее сообщалось, что Moderna планирует до конца года cоздать 20 млн доз вакцины от Covid-19. Её стоимость 25-37 долларов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров