Прямой эфир Новости спорта

Мобильное приложение Kitap.kz скачали полторы тысячи человек за два дня

Более четырёх тысяч книг как молодых авторов, так и признанных писателей, входящих в образовательную программу, стали доступны в мобильном приложении Kitap.kz.

Столичным журналистам презентовали во вторник ещё одно бесплатное казахоязычное мобильное приложение Kitap.kz. Оно разработано общественным фондом WikiBilim при поддержке оператора сотовой связи Kcell. Как утверждают разработчики, пользователи проявили к нему большой интерес.

"За два дня приложение скачали более полутора тысяч пользователей iOS и Android. Недостатки о котрых было сказано, принимаются. Сейчас первая версия, она обновляется очень часто (…) Цифровые вещи позволяют всё очень быстро исправить", - озвучил статистику член попечительского совета WikiBilim Нартай Ашим. 

Создатели проекта признают, что Kitap.kz в техническом плане пока ещё не совершенен. Тем временем, представитель компании e-event, партнёра мобильного опера по проектам, Назгуль Кожабекова назвала три самых главных недочёта, которые были выявлены в приложении. 

"Недочёты выявились во время тестирования. Мы сообщили о них разработчикам, их будут дорабатывать. Первое – это отсутствие поиска. Нет привычной "лупы", с помощью которой по ключевым словам мы можем найти ту книгу, которая нам нужна. Приходится перелистывать весь список по рубрикам и находить книгу. Второй недочёт – нет возможности вернуться на предыдущую страницу, которую мы читали. Кнопка возврата на наших смартфонах не возвращает нас на шаг назад, она выкидывает нас из приложения. Это тоже разработчики исправят и будет пошаговый возврат туда, куда мы хотим. Третье – это регистрация не в самом приложении, а на сайте", - отметила Кожабекова. 


Главная страница Kitap.kz

Скриншот мобильного приложения
Главная страница Kitap.kz

Тем временем представитель учредителя проекта отметил, что если пользователям будет удобнее регистрироваться в самом приложении, то это будет учтено. Кроме того, Нартай Ашим сообщил, что в скором времени приложение появится и на других языках: в первую очередь, по его словам, на русском и английском языке. Также, по его данным, к разработке проявляют интерес из Китая и Турции. 

Что касается защиты авторских прав и публикации книг в открытом доступе, то по словам Ашима, с каждым автором или его наследниками заключались разрешительные соглашения. Также он подчеркнул, что в идеале разработчики нового приложения будут стремиться оцифровать всё, что было выпущено в Казахстане. А это, с его слов, не менее 500 тысяч наименований. 

Отметим, что новое казахоязычное приложение - это мобильная версия существующего с 2012 года одноимённого сайта. Как отмечают разработчики, мобильное приложение адаптировано под наиболее популярные мобильные операционные системы. Kitap.kz содержит не только художественную литературу на казахском языке, но и научную литературу, а также произведения мировых авторов, переведённые на казахский язык. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров