Прямой эфир Новости спорта

Мобильное приложение для развития донорства крови разработали столичные студенты

Конкурсные проекты посвящены развитию различных городских систем, их взаимодействию между собой и с жителями города. На участие в конкурсе поступили 103 заявки.

Столичные студенты разработали мобильное приложение для увеличения численности доноров крови, сообщается на сайте столичного акимата. Проект Рузи Шихова и Баян Кеженовой признали лучшим по результатам конкурса Astana Young Innovation.

Главную награду в размере 250 тысяч тенге получила система Donormyn. Созданное студентами мобильное приложение способствует автоматизации всех процессов на пути к донорству крови.

"Наша цель – облегчить работу медицинских работников, максимально упростить все процедуры на пути к донорству крови для населения и в итоге увеличить количество доноров крови до уровня международных стандартов", – сказал победитель конкурса, студент медицинского университета Астана Рузи Шихов.

Второе место и 150 тысяч тенге получил проект "ЭКОprint" Нурлана Кажиева. Проект Online students house Али Сапарбекова удостоился третьего места и приза в размере 100 тысяч тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров