Прямой эфир Новости спорта

Многотысячный митинг прошёл в Мадриде за единство Испании и отставку правительства

Организаторы митинга также критикуют экономическую политику правительства. Только за январь этого года своих рабочих мест лишились 200 тысяч человек.

Жители Испании выступили на митинге за единство страны

Жители Испании выступили на митинге за единство страны / Фото Reuters


В Мадриде тысячи протестующих выступили за досрочные парламентские выборы, а также призвали к единству Испании, требуя прекратить политику диалога с правительством Каталонии, сообщает Deutsche Welle.

Издание сообщает, что это был самый многочисленный в истории города митинг. В нём приняли участие около 200 тысяч человек. Reuters приводит другие данные: митингующих было около 45 тысяч.

Организаторами манифестации выступили семь оппозиционных партий, а также многочисленные общественные организации.

Поводом для акции послужило недовольство испанцев уступками, которые делает правящая Испанская социалистическая рабочая партия правительству Каталонии. Митингующие называют эти уступки "ставящими под угрозу суверенитет Испании".

Организаторы манифестации подписали заявление, которое содержит требование немедленной отставки правящего кабинета и проведение досрочных парламентских выборов. В заявлении также критикуется экономическая политика правительства. Отмечается, что резкий рост налогов на предприятия привёл к закрытию производств. Только в январе в стране около 200 тысяч рабочих потеряли свои места.

Накануне манифестации один из её организаторов – лидер либеральной партии "Граждане" Альбер Ривера – заявил, что правительство "перешло запретную черту". Он имел в виду негласное обсуждение правительственными чиновниками и представителями Каталонии таких вопросов как каталонский суверенитет, отказ от применения со стороны государства силы против сторонников этого суверенитета и снятие обвинений с каталонских политиков-сепаратистов, ожидающих суда за организацию мятежа осенью 2017 года.

18 лидеров Каталонии предстанут перед судом за попытку мятежа в 2017 году. Бывшего главы каталонского правительства Карлеса Пучдемона среди них не будет, так как он находится за пределами Испании.



Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров