Прямой эфир Новости спорта

Многодетные мамы Кентау штурмовали акимат в День защиты детей

Женщины требовали выплаты пособий за два месяца.

У стен акимата многодетные мамы Кентау рассказали о голодающих детях

У стен акимата многодетные мамы Кентау рассказали о голодающих детях / Скриншот с телеканала КТК


В Кентау многодетные матери пришли к городскому акимату, чтобы пожаловаться на невыплату пособий. Они сообщили, что второй месяц их детям приходится голодать, передаёт телеканал КТК.

Айнур Айтбаева воспитывает шестерых детей. Женщина говорит, что долгожданное пособие часто получает с опозданием.

"Я мать-одиночка, у меня шестеро детей. Подрабатываю на 13 тысяч в месяц, пособие – 14 тысяч тенге, но его всё время получаем с опозданием. Как можно на такие деньги жить? А ещё приходишь к чиновникам, а они говорят: ты ради меня рожала, что ли?" – жалуется жительница Кентау.

В семье Нурмаганбетовых тоже шестеро детей. Глава семейства перебивается случайными заработками и мечтает найти нормальную работу. Мать стоит на бирже труда, никакой работы ей предложить не могут. Квартиру семья снимает.

"Стабильный заработок нашей семьи – это 8000 тенге – пособие за "Кумыс алка". Прокормить на это шестерых детей я не могу. Мы живём в арендованной квартире и не можем оформить прописку уже несколько лет. А без прописки нам даже не дают пособия как малоимущим. Я не знаю уже, куда идти и кого просить помочь", – вздыхает Баян Нурмаганбетова.

После того как женщины начали возмущаться у стен акимата, их принял заместитель градоначальника.

"Женщины говорят, что якобы в других районах получают раньше. Не может такого быть. У нас по договору написано, что до конца месяца расчёт. Срок ещё есть. Пособие выдадим. Что касается социальной помощи женщинам, так мы помогаем. Встречаемся же с ними не первый раз", – говорит замакима Кентау Нуржан Ташимов.

Многодетные мамы утверждают, что такие походы к акимату им приходится совершать каждые три месяца. После этого деньги переводят на счета быстрее, сообщает телеканал КТК.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров