
Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев обратился к казахстанцам с просьбой быть осторожными с разжиганием костров на природе в наступивший пожароопасный период, сообщает пресс-служба правительства.
Он отметил, что прошлый год был очень увлажнённым, в степи и в лесах сохранился высокий травостой, который в этом году может создать проблемы с пожарами.
"Уважаемые жители нашей страны, я хочу обратиться к вам по поводу пожароопасного периода. Здесь без вашей помощи не обойтись, поэтому я обращаюсь к вам и прошу быть бдительными к пожарам, особенно к степным. Если вы видите возгорание, то просьба обратиться в ближайшие специализированные организации или позвонить на специальный телефонный номер МЧС", – отметил Ерлан Нысанбаев.
Министр также призвал граждан быть осторожными с разжиганием костров в лесах.
"Многие пожары происходят из-за человеческого фактора. Большая просьба быть бдительными", – попросил глава ведомства.
Министерство по чрезвычайным ситуациям также призывает граждан соблюдать меры предосторожности в связи с наступлением пожароопасного периода. Вице-министр Кеген Турсынбаев отметил, что сейчас погодные условия значительно увеличивают риск возникновения пожаров в лесах, степях, на дачных участках и вблизи населённых пунктов.
"Чтобы избежать несчастных случаев, необходимо соблюдать простые правила. Каждый из наших граждан, во-первых, на природе и вблизи жилых домов не должен жечь костры, сухую траву, мусор и бытовые отходы. Не бросайте непотушенные сигареты или спички. В результате такой совместной работы мы сможем избежать больших неприятностей", – отметил Кеген Турсынбаев.
Ранее на заседании правительства премьер-министр Олжас Бектенов поручил МЧС совместно с Министерством экологии и другими заинтересованными государственными органами до конца мая провести республиканские командно-штабные учения по борьбе с пожарами.
-
1Клиника пластической хирургии в Алматы
-
2780
-
0
-
18
-
-
2⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 28 апреля
-
2506
-
0
-
2
-
-
3👮♀️ Нападения на тюрьмы во Франции: полиция арестовала 25 человек
-
2593
-
0
-
3
-
-
4⛈ Прогноз погоды на 29 апреля: шквал, дожди и грозы, местами снег ожидаются в Казахстане
-
2486
-
0
-
4
-
-
5🔫 Стволы 46 ружей обнаружили в фундаменте дома во время противопаводковых работ в СКО
-
2583
-
3
-
16
-
-
6📣 "Сохраняйте спокойствие". Общегородскую сейсмотренировку проведут в Алматы 30 апреля
-
2464
-
0
-
6
-
-
7🏠 Особняк Карима Масимова в Астане изъяли для социальных нужд
-
2421
-
2
-
18
-
-
8🐕 Владельцев "опасных" собак обяжут вешать специальные таблички на ворота дома в Алматы
-
2459
-
4
-
33
-
-
9🌡Прогноз погоды на 30 апреля: резкое понижение температуры ожидается на юге и востоке страны
-
2263
-
0
-
4
-
-
10‼️Начальницу отдела компании NCOC обнаружили мёртвой в собственной квартире в Атырау
-
2328
-
3
-
31
-