Прямой эфир Новости спорта

МНЭ выявило, что госкомпании в сфере ЖКХ занимаются несвойственными видами деятельности

Ведомство составит список госкомпаний, подлежащих приватизации и ликвидации.

Министерство национальной экономики РК ответило на депутатский запрос фракции "Ак жол", в котором мажилисмены просили проверить, какие услуги оказывает АО "Астанаэнергосервис" и другие госкомпании в сфере ЖКХ, и заложены ли расходы на их содержание в тарифы на комуслуги. По мнению депутатов, существование таких посреднических компаний ведёт к монополизации услуг и росту тарифов.

Министерство экономики в официальном ответе сообщило, что расходы по содержанию АО "Астанаэнергосервис" и его штатного персонала в тариф дочерних компаний общества (АО "Астана-Энергия", АО "Астана-Теплотранзит", АО "Астана-РЭК" не закладывали.

Читайте также: "Ак жол" просит упразднить посреднические компании в сфере ЖКХ с миллионными зарплатами сотрудников

Также во время проверки выяснилось, что некоторые виды деятельности АО "Астанаэнергосервис" не входят в перечень занятий, разрешённых юридическим лицам, более 50% акций которых принадлежит государству (постановление Правительства РК от 28 декабря 2015 года № 1095).

"При рассмотрении действующих уставов дочерних организаций общества установлено, что основные виды деятельности АО "Астана-Энергия", АО "Астана-Теплотранзит", АО "Астана-РЭК", ТОО "Астанастройэнерго" соответствует разделу 2 постановления Правительства, однако некоторые виды деятельности этих организаций не предусмотрены постановлением", – говорится в ответе.

В ведомстве отметили, что по итогам проверки министерство вынесет предложения по сокращению списка разрешённых видов деятельности для участия государства в экономике и сформирует перечень организаций, подлежащих приватизации или ликвидации.

Поделиться:

Новости партнеров