Прямой эфир Новости спорта

МНЭ выступило за изменение биржевых правил торговли углём для снижения конечных цен

В комитете по защите и развитию конкуренции МНЭ считают, что снизить цены для населения может повышение открытости торгов на товарных биржах.

Комитет по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики предлагает изменить правила биржевых торгов углём. Чиновники считают, что сейчас на товарных биржах может быть сговор между угледобывающими компаниями и аффилированными с ними трейдерами.

Чтобы не допустить такой ситуации, в МНЭ предлагают обязать добытчиков торговать углём только через товарные биржи, объявлять о торгах за несколько дней до их проведения и снизить размеры лотов до уровня, которым оперируют розничные поставщики в регионах. Так, уверены антимонопольщики, последние смогут доступ получить к углю без посредников и продавать его населению по ценам ниже нынешних.

"Большая проблема – биржевая торговля. Рынок уже пошёл на товарные биржи, через них идёт 60% всей продажи угля. Примеры показывают, что даже реализация через товарную биржу идёт со сговором. Угледобывающая компания выставляет большой объём угля, в течение минуты его без остатка выкупают аффилированные поставщики. Это невозможно без предварительного сговора", – отметил председатель комитета по защите и развитию конкуренции Рустам Ахметов после заседания рабочей группы по углю 25 сентября.

Представители добывающих компаний инициативу о повышении прозрачности торгов поддержали. Однако исполнительный директор Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий Николай Радостовец заявил, что нужно укрупнять товарные биржи – их более 20 в Казахстане. Также он выразил мнение, что изменение объёмов угля по лотам на торгах результата не даст.

Большой ажиотаж вокруг угля для населения, напомним, пришёлся на осень 2017 года. Тогда отпускные цены в среднем по стране выросли на почти 19% к 2016 году. В нехватке угля обвинили перевозчиков и поставщиков.

Комитет по защите и развитию конкуренции проводил расследование, но в суде доказать сговор не получилось. По словам чиновника, антимонопольщиков не поддержали, потому что "не было прямых улик".

В целом, считает Рустам Ахметов, расследования не оказывают системного воздействия на ситуацию на рынке. Между тем за ценовые сговоры в 2017-2018 годах к ответственности привлекли 49 поставщиков угля и одну угледобывающую компанию – АО "Каражыра". На них наложили штрафы в 338 млн тенге.

"Рынок высококонцентрированный. Представлены четыре крупных угледобывающих компании, и вокруг них действует определённый, возможно, аффилированный круг поставщиков, которые делают наценку на уголь до 90%. Если мы уберём этих непродуктивных поставщиков и допустим "розницу" к углю, то цена на него снизится", – отметил председатель комитета по защите и развитию конкуренции.

Главным эффектом предлагаемых в настоящий момент мер, по мнению чиновников, должно стать снижение цен для конечных потребителей.

По информации антимонопольного органа, при продаже угля по 5,5 тысячи тенге за тонну на разрезе аффилированные с добывающими компаниями посредники завышают стоимость угля до 10 тысяч тенге – почти в два раза.

После перепродажи угля по цепочке поставщиков цена возрастает до 15-18 тысяч тенге за тонну. По словам Рустама Ахметова, при принятии предложенных мер стоимость угля может снизиться до 8-10 тысяч тенге за тонну.

Поделиться:

Новости партнеров