Комитет по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики предлагает изменить правила биржевых торгов углём. Чиновники считают, что сейчас на товарных биржах может быть сговор между угледобывающими компаниями и аффилированными с ними трейдерами.
Чтобы не допустить такой ситуации, в МНЭ предлагают обязать добытчиков торговать углём только через товарные биржи, объявлять о торгах за несколько дней до их проведения и снизить размеры лотов до уровня, которым оперируют розничные поставщики в регионах. Так, уверены антимонопольщики, последние смогут доступ получить к углю без посредников и продавать его населению по ценам ниже нынешних.
"Большая проблема – биржевая торговля. Рынок уже пошёл на товарные биржи, через них идёт 60% всей продажи угля. Примеры показывают, что даже реализация через товарную биржу идёт со сговором. Угледобывающая компания выставляет большой объём угля, в течение минуты его без остатка выкупают аффилированные поставщики. Это невозможно без предварительного сговора", – отметил председатель комитета по защите и развитию конкуренции Рустам Ахметов после заседания рабочей группы по углю 25 сентября.
Представители добывающих компаний инициативу о повышении прозрачности торгов поддержали. Однако исполнительный директор Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий Николай Радостовец заявил, что нужно укрупнять товарные биржи – их более 20 в Казахстане. Также он выразил мнение, что изменение объёмов угля по лотам на торгах результата не даст.
Большой ажиотаж вокруг угля для населения, напомним, пришёлся на осень 2017 года. Тогда отпускные цены в среднем по стране выросли на почти 19% к 2016 году. В нехватке угля обвинили перевозчиков и поставщиков.
Комитет по защите и развитию конкуренции проводил расследование, но в суде доказать сговор не получилось. По словам чиновника, антимонопольщиков не поддержали, потому что "не было прямых улик".
В целом, считает Рустам Ахметов, расследования не оказывают системного воздействия на ситуацию на рынке. Между тем за ценовые сговоры в 2017-2018 годах к ответственности привлекли 49 поставщиков угля и одну угледобывающую компанию – АО "Каражыра". На них наложили штрафы в 338 млн тенге.
"Рынок высококонцентрированный. Представлены четыре крупных угледобывающих компании, и вокруг них действует определённый, возможно, аффилированный круг поставщиков, которые делают наценку на уголь до 90%. Если мы уберём этих непродуктивных поставщиков и допустим "розницу" к углю, то цена на него снизится", – отметил председатель комитета по защите и развитию конкуренции.
Главным эффектом предлагаемых в настоящий момент мер, по мнению чиновников, должно стать снижение цен для конечных потребителей.
По информации антимонопольного органа, при продаже угля по 5,5 тысячи тенге за тонну на разрезе аффилированные с добывающими компаниями посредники завышают стоимость угля до 10 тысяч тенге – почти в два раза.
После перепродажи угля по цепочке поставщиков цена возрастает до 15-18 тысяч тенге за тонну. По словам Рустама Ахметова, при принятии предложенных мер стоимость угля может снизиться до 8-10 тысяч тенге за тонну.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3350
-
1
-
14
-
-
2🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2682
-
0
-
49
-
-
3🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2453
-
0
-
5
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2522
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2432
-
2
-
28
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2657
-
0
-
9
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2400
-
1
-
57
-
-
8💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2572
-
3
-
26
-
-
9🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2447
-
1
-
6
-
-
10🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2615
-
0
-
8
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57