Министр национальной экономики Казахстана в кулуарах отчётной встречи с населением сообщил о прогнозируемом падении внешнего долга квазигосударственного сектора к концу 2018 года до 25,1% ВВП.
"Госдолг на очень сбалансированном уровне. 25% сугубо государственного долга – это низкий показатель, и он вполне вписывается во все фискальные правила. Что касается долга квазигосударственного сектора, он достаточно высок. Да, 27% от ВВП, но вместе с тем до конца 2018 года мы планируем его падение на 25,1%", – сказал Тимур Сулейменов.
По его словам, снижение этого показателя означает, что привлечение займов и выплаты по ним будут двигаться в сторону уменьшения.
Тимур Сулейменов подчеркнул, что внешний государственный долг, который включает в себя задолженности Нацбанка и местных исполнительных органов, находится под постоянным контролем.
"По долгу квазигоссектора глава государства в прошлом году поручил, и мы в рамках законодательных поправок ввели: первое – согласование, то есть у нас есть специальная комиссия на уровне заместителя премьер-министра, и они (нацкомпании. – Авт.) подают заявку, а все необходимые государственные органы просматривают, есть ли необходимость в привлечении внешнего долга, можно ли профинансировать из внутренних резервов, и дают своё заключение. Далее комиссия выносит решение. Второе, Министерству финансов даны прямые полномочия, регулятивное-административное право обеспечивать мониторинг и контроль", – добавил глава МНЭ РК.
Благодаря этим мерам, как отметил Тимур Сулейменов, и ожидается снижение долга квазигосударственного сектора на 2% по итогам 2018 года.
Ранее сообщалось, что суммарный долг Правительства Казахстана и внешнего долга субъектов квазигосударственного сектора приблизился к предельному значению и составил 55,5 млрд долларов или 96,2% от всех валютных активов Национального фонда. Это, по мнению аналитиков Счётного комитета, составивших отчёт об исполнении республиканского бюджета за 2017 год, создаёт значительные риски финансовой нестабильности в стране.
-
1🟢 Аким Талгара заявил о своей отставке
-
3039
-
1
-
39
-
-
2🏆 Олимпиада-2026: Колмаков в финале и расписание казахстанцев на 12 февраля
-
2748
-
0
-
10
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 11 февраля
-
2778
-
0
-
8
-
-
4❄️ Прогноз погоды на 12 февраля: резкое похолодание ожидается на востоке Казахстана и сильные осадки на юге
-
2794
-
0
-
5
-
-
5🪵 Около 73% частных домов в Астане до сих пор отапливаются печами на твёрдом топливе – ДЧС
-
2674
-
3
-
19
-
-
6🟢 Некоторых школьников Астаны отправили на удалёнку 13 февраля
-
2573
-
0
-
12
-
-
7🚧 Часть улиц перекроют в Алматы 15 февраля из-за массового забега
-
2447
-
2
-
17
-
-
8😱 Собаку привязали к машине и тащили по дороге: жителя Алматы привлекут к ответственности
-
2537
-
5
-
74
-
-
9🗳 Как будет проходить подготовка к референдуму по принятию новой Конституции Казахстана
-
2360
-
0
-
28
-
-
10🛒 В Астане 14–15 февраля пройдёт сельскохозяйственная ярмарка
-
2613
-
0
-
4
-
USD:
495.1 / 497.9
EUR:
586.5 / 590.5
RUB:
6.33 / 6.45