Прямой эфир Новости спорта

МНЭ предупредило о фейковой рассылке, которая обещает деньги за прохождение опроса

Министерство нацэкономики не имеет отношения к рассылке, обещающей 350 тысяч тенге за участие в опросе.

Министерство национальной экономики предупредило казахстанцев о рассылке фейковых сообщений.

8 сентября в различных мессенджерах появилось сообщение от имени МНЭ, в котором предлагается пройти опрос и получить 350 тысяч тенге.

"Подобные рассылки являются фальшивыми и никакого отношения к Министерству национальной экономики не имеют", – прокомментировал пресс-секретарь ведомства Шынгыс Ильясов.

В Службе реагирования на компьютерные инциденты отметили, что интернет-ресурс на котором был размещён опрос, находится в доменной зоне online (socialopros.online), что уже говорит о том, что он не принадлежит государственному органу.

Ресурсы государственных органов находятся в доменной зоне "kz" и используют префикс "gov".

"Утечки персональных данных граждан не произошло, так как ресурс c размещённым опросником был недоработан, – сообщили в службе KZ-CERT. – Предполагаем, что этот мошеннический интернет-ресурс создали для создания ажиотажа среди населения и негативного восприятия казахстанцами деятельности государственных органов".

Читайте также: Как не стать жертвой фейковых рассылок по WhatsApp

В августе Минздрав обратился в Генпрокуратуру из-за фейковой рекламы препарата для гипертоников. В публикациях использовались фальшивые комментарии главы ведомства Елжана Биртанова.

Поделиться:

Новости партнеров